Compartir

El sábado 11 de marzo comienza la 13° edición de Pantalla Pinamar, la muestra que se desarrollará hasta el domingo 19. Lo que sigue es la programación completa, sección por sección.

Gala de Inauguración
Elle: Abuso y seducción, de Paul VerhoevenGala De Clausura
Por siempre jóvenes, de Fausto Brizzi

Y el ganador es…
El auge del humano, de Eduardo Williams
El ciudadano ilustre,de Mariano Cohn y Gastón Duprat
El futuro perfecto, de Nele Wohlatz
El invierno, de Emiliano Torres
Hermia & Helena, de Matías Piñeyro
Kékszakállú, de Gastón Solnicki
La idea de un lago, de Milagros Mumenthaler
La larga noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez, y Andrea Testa
Hoy es mañana – Preestrenos argentinos y europeos
El faro de las orcas, de Gerardo Olivares
El peso de la ley, de Fernán MIrás
Maracaibo, de Miguel Ángel Rocca
No te olvides de mí, de Fernanda Ramondo
Pinamar, de Federico Godfrid
Polina, de Angelin Preljocaj
Sra. Haidi, de Rafael Menéndez
Sing Street: reviviendo los 80s
Soldado argentino – Sólo conocido por Dios, de John Carney
Un gato callejero llamado Bob, de Roger Spottiswoode

El acontecimiento
Frantz, de François Ozon
Un día, un film – Películas europeas sin distribución comercial en la Argentina
Mamá y otros locos de la familia, de Ibolya Fekete
El héroe de coco, de Florian Cossen
La furia, de André Van Duren
Fukushima, mon amour, de Doris Dörrie
Camp holland, de Boris Paval Conen
Hombres de arcilla, de Mourad Boucif
Domingo sombrío, de Manoussos Manoussakis
La cuidadora, de János Edelényi
La maestra, de Jan Hrebejk
Lo mejor del festival de Málaga
Callback, de Carles Torras
Julie, de Alba González de Molina
Los comensales, de Sergio Villanueva
Mesajes desde Australia
Matar amando, de Sotiris Dounoukos
Buscando a Grace, de Sue Brooks
Aviones de papel, de Robert Connolly
Rumania, a pura conciencia
¿Por qué yo?, de Tudor Giurgiu
Doble, de Catrinel Dãnãiatã
La graduación, de Cristian Mungiu

Tesoros serbios
Círculos, de Srdan Golubovic
Montevideo: el sabor de un sueño, de Dragan Bjelogrlic
Nos vemos en Montevideo, de Dragan Bjelogrlic

Últimas postales nórdicas
2 noches hasta mañana, de Mikko Kuparinen
Ésta es mi sangre, de Amanda Kernell
Cuando muere el verano, de Henrik Martin Dahlsbakken
Tierra minada, de Martin Zandvliet
Esas eternas caricias italianas…
Abrázalo por mí, de Vittorio Sindoni
Entre nosotras, de María Sole Tognazzi
Zeta, de Cosimo Alemà

El otro cine español
Bendita calamidad, de Gaizka Urresti
Cerca de tu casa, de Eduard Cortés
El destierro, de Arturo Ruíz Serrano
La puerta abierta, de Marina Seresesky

La noche del premio Lux – La mejor película europea de 2016, según el voto del parlamento europeo
Toni Erdmann, de Maren Ade

Francia, al mediodía
21 noches con Pattie, de Arnaud y Jean-Marie Larrieu
Romance a la francesa, de Emmanuel Mouret
César y Rosalie, de Claude Sautet
El dulce escape, de Bruno Podalydès
Fátima, de Philppe Faucon
El vigilante nocturno, de Pierre Jolivet
Mi hija, mi hermana, de Thomas Bidegain
Ni el cielo ni la tierra, de Clément Cogitore

El vals del aniversario
Bajo un mismo rostro, de Daniel Tinayre
Fuera de la ley, de Manuel Romero
Las campanas de Teresa, de Carlos Schlieper

Algo para recordar – Selección de éxitos del cine nacional en la temporada 2016
Al final del túnel, de Rodrigo Grande
Inseparables, de Marcos Carnevale
Kóblic, de Sebastián Borensztein
Me casé con un boludo, de Juan Taratuto

Y nada más que la verdad – Zona de documentales
Carne propia
La guitarra vuela: soñando a Paco de Lucía, de Alberto Romero
Sandrini, de Sandra Sandrini
Volodia, de Silvana y Ana María Jarmoluk

La noche americana
Ciertas mujeres, de Kelly Reichardt
Elvis y Nixon, de Liza Johnson

Otras geografías: Israel
Entre dos mundos, de Miya Hatav
Una semana y un día, de Asaph Polonky

Tributo a Krzysztof Zanussi
Cuerpo extraño, de Krzysztof Zanussi

Proyección especial
Viaje a la esperanza, de Xavier Koller

La hora de los chicos
El lazarillo de Tormes, de Juanba Berasategui

Lo bueno, si breve… – Zona de cortometrajes

Festival de cortos de la Ecam (Escuela de Cine de la Comunidad de Madrid)
Bruno
El hombre de hojalata
Sin tu latido
Stalingrado
Llevar
Tolerancia cero
Yo no he sido

Los mejores cortos argentinos de la producción reciente
1.000.000. de niños luz
Trabajo sucio
Cita muda
Mauro & Olivia
Mayo en la avenida
Vuelvo al sur

Los ganadores del festival de animación de Annecy

En el Moulin Rouge
“Amor moderno” el New York Times – Un beso diferido
Periferia
El reflejo del poder
Tallos
Balcón
Cuánto tiempo, no mucho
Vaysha, la ciega
Calle frankfurter 99a
Sr. Sand
Una cabeza desaparecida

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here