Compartir

El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, recibió cuatro nominaciones, entre ellas las de Mejor Película Iberoamericana y Mejor Dirección, para la IV Edición de los Premios Platino, que serán entregados el 22 de julio en Madrid, donde también aspiran a ser galadonados Natalia Oreiro, por su papel en Gilda, no me arrepiento de este amor, además de varios técnicos del filme La luz incidente, de Ariel Rotter.

El anuncio de las nonimaciones tuvo lugar este mediodía en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, con la presentación de la actriz mexicana Kate Castillo, el actor español Miguel Ángel Silvestre, la actriz colombiana Angie Cepeda y el actor estadounidense Edward James Olmos.

Además de las nominaciones a la película de Cohn y Duprat (Mejor Película Latinoamericana, Mejor Dirección, Mejor Guión para Andrés Duprat y Mejor Interpretación Masculina para Oscar Martínez), el cine argentino obtuvo otras candidaturas, como las de Mejor Música (Mariano Loiacono), Mejor Fotografía (Guillermo Nieto) y Mejor Dirección de Arte (Alí Chen) para La luz incidente, de Ariel Rotter.
La actriz Natalia Oreiro fue nominada al Platino a la Mejor Interpretación Femenina por su papel protagónico en Gilda, no me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz, mientras que el músico argentino Federico Jusid fue nominado a la Mejor Música Original por Neruda, del chileno Pablo Larraín.

Además, la serie de TV argentina “El Marginal”, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez y Alejandro Ciancio (Argentina) fue nominada en la flamante categoría de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Un jurado internacional, junto a la comunidad de cineastas de las diferentes ediciones de los premios Platino (más de 700 personas), elegirán a los ganadores de estos galardones, cuyos nombres se harán públicos en una gran gala que se llevará a cabo el 22 de julio en Caja Mágica, en Madrid.

Promovidos por Egeda (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) y Fipca (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), los Premios Platino del Cine Iberoamericano nacen con la vocación de consolidarse como un gran evento de promoción internacional del cine iberoamericano en su conjunto, trascendiendo fronteras, y como un instrumento de fomento y apoyo a la industria cinematográfica y a todos los profesionales iberoamericanos.

En ese sentido, la ceremonia de entrega de estos premios es una forma de reconocer, celebrar y rendir homenaje a todos los artistas y técnicos que hacen posible que el cine, la cultura, y las tradiciones y costumbres iberoamericanas estén presentes en todo el mundo a través de los más prestigiosos premios, festivales y concursos internacionales.

En el rubro Mejor Película Iberoamericana de Ficción los nominados son la brasileña Aquarius, de Kleber Mendoca Filho, la argentina El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, las españolas Julieta, de Pedro Almdóvar, y El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez , y la coproducción entre Chile, Argentina y España Neruda, del chileno Pablo Larraín.

Para el premio a la Mejor Dirección fueron nominados los argentinos Cohn y Duprat por El ciudadano ilustre, el español Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme, el brasileño Kleber Mendoca Filho por Aquarius, el chileno Pablo Larraín por Neruda, y el español Pedro Almodóvar por Julieta.

El premio al Mejor Guión tiene como candidatos al argentino Andrés Duprat por El ciudadano ilustre, los españoles Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras, Alejandro Brugues, Pierre Edelman y Pavel Giroud por El acompañante (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela), el mexicano Celso García por La delgada línea amarilla, y el chileno Guillermo Calderón por Neruda (Chile, Argentina, España).

Como candidatos a Mejor Interpretación Masculina fueron nominados Alfredo Castro por Desde allá (México, Venezuela), el mexicano Damián Alcázar por La delgada línea amarilla (México), el español Eduard Fernández por El hombre de las mil caras, el chileno Luis Gnecco por Neruda y el argentino Oscar Martínez por El ciudadano ilustre.

Al premio a la Mejor Interpretación Femenina están nominadas la colombiana Angie Cepeda por La semilla del silencio, la española Emma Suárez por Julieta, la colombiana Juana Acosta por Anna, la brasileña Sonia Braga por Aquarius y la argentina Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor.

En el rubro Mejor Música Original los nominados son el español Alberto Iglesias por Julieta, el cubano Chucho Valdés por Esteban (Cuba, España), el argentino Federico Jusid por Neruda, el español Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme, y el argentino Mariano Loiacono por La luz incidente.

Como Mejor Película de Animación fueron nominadas Bruxarias (España, Brasil), La leyenda del chupacabras (México), Ozzy (España), Psiconautas, los niños olvidados (España) y Teresa y Tim (España), mientras que como Mejor Película Documental fueron nominadas 2016. Nacido en Siria (España), Atrapados en Japón (Chile), Cinema Novo (Brasil), Frágil equilibrio (España), Todo comenzó por el fin (Colombia).

Aspiran al Platino a la Mejor Ópera Prima Desde Allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México), La delgada línea amarilla, de Celso García (México), Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina), Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España) y Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia).

Otorgado en colaboración con FAD (Fundación de Ayuda contra la Drogadicción), el Platino al Cine y Educación en Valores cuenta entre sus nominadas con El Acompañante, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela), Esteban, de Jonal Cosculluela (Cuba, España), El Jeremías, de Anwar Safa (México), Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina) y Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España).

La cuarta edición de los Platino trae la novedad principal de la categoría de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, con las nominadas “Bala Loca”, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile), “Cuatro Estaciones en La Habana”, de Félix Viscarret (Cuba, España), “El Marginal”, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez y Alejandro Ciancio (Argentina), “El Ministerio del Tiempo”, de Marc Vigil, Abigail Schaaff y Jorge Dorado (España), “La Niña”, de Rodrigo Triana y Camilo Vega (Colombia) y “Velvet”, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira (España).

Fuente: Télam

Compartir

No hay comentarios

Dejar una respuesta