Compartir

La 32º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata se realizará entre el 17 y el 26 de noviembre, organizado por Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), con más de 300 películas de todo el mundo.

Esta edición será la décima presidida por José Martínez Suárez y la primera del estadounidense Peter Scarlet como director artístico del festival.

Catálogo para descargar

Día por día, título por título – Grilla para descargar

www.mardelplatafilmfest.com/es

LISTADO COMPLETO DE PELÍCULAS

COMPETENCIA OFICIAL
5 Therapy / 5 Terapia, de Alisa Pavlovskaya – Ucrania – 2017 – 74’ (Catálogo pág. 54)A fábrica de nada / The Nothing Factory / La fábrica de nada, de Pedro Pinho – Portugal – 2017 – 176’ (Catálogo pág. 48)

Al desierto / To the Desert, de Ulises Rosell – Argentina, Chile – 2017 – 94’ (Catálogo pág. 28)

Columbus, de Kogonada – Estados Unidos – 2017 – 101’ (Catálogo pág.38)

El silencio del viento / Silence of the Wind, de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico – 2017 – 84’ (Catálogo pág. 52)

Good Luck / Koloku / Buena suerte, de Ben Russell – Francia, Alemania – 2017 – 143’ (Catálogo pág. 40)

Invisible, de Pablo Giorgelli – Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia – 2017 – 87’ (Catálogo pág. 30)

Les Gardiennes / The Guardians / Las Guardianas, de Xavier Beauvois – Francia, Suiza – 2017 – 134’ (Catálogo pág. 42)

Primas, de Laura Bari – Canadá, Argentina – 2017 – 100’ (Catálogo pág. 34)

Ramiro, de Manuel Mozos – Portugal – 2017 – 104’ (Catálogo pág. 50)

The First Lap / Cho-haeng / La primera vuelta, de Kim Dae-hwan – Corea del Sur – 2017 – 101’ (Catálogo pág. 36)

Thelma, de Joachim Trier – Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca – 2017 – 116’ (Catálogo pág. 44)

Wajib, de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos – 2017 – 96’ (Catálogo pág. 46)

Western, de Valeska Grisebach – Alemania, Bulgaria, Austria – 2017 – 120’ (Catálogo pág. 32)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES
Baronesa, de Juliana Antunes – Brasil – 2017 – 71’ (Catálogo pág. 64)

Chaco, de Danièle Incalcaterra, Fausta Quattrini – Argentina, Italia, Suiza – 2017 – 106’ (Catálogo pág. 58)

Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar – 2017 – 106’ (Catálogo pág. 78)

El teatro de la desaparición / The Theatre of Disappearance, de Adrián Villar Rojas- Argentina, Corea del Sur – 2017 – 120’ (Catálogo pág. 60)

Era uma vez Brasília / Once There Was Brasília / Érase una vez Brasilia, de Adirley Queirós – Brasil – 2017 – 87’ (Catálogo pág. 66)

Eugenia, de Martín Boulocq – Bolivia, Brasil – 2017 – 82’ (Catálogo pág. 62)

La familia / The Family, de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega – 2017 – 82’ (Catálogo pág. 82)

La telenovela errante / The Wandering Soap Opera, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento – Chile – 2017 – 80’ (Catálogo pág. 72)

Las olas / The Waves, de Adrián Biniez – Uruguay, Argentina – 2017 – 88’ (Catálogo pág. 80)

Mariana, de Chris Gude – Colombia – 2017 – 64’ (Catálogo pág. 74)

Rey /King, de Niles Atallah – Chile, Francia, Holanda, Alemania, Qatar – 2017 – 90’ (Catálogo pág. 70)

Tormentero / Stormmaker, de Rubén Imaz – México, Colombia, República Dominicana – 2017 – 80’ (Catálogo pág. 76)

Una mujer fantástica / A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio – Chile, Estados Unidos, Alemania, España – 2017 – 104’ (Catálogo pág. 82)

Fuera de Competencia / Out of Competition
Ata tu arado a una estrella / Tie Your Plow to a Star, de Carmen Guarini – Argentina – 2017 – 80’ (Catálogo pág. 84)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES
Cerulia, de Sofía Carrillo – México – 2016 – 13’ (Catálogo pág. 88)

Duelo, de Alejandro Alonso – Cuba – 2017 – 12’ (Catálogo pág. 91)

El contramaestre / The Boatswain, de Alejandro Pérez – Cuba – 2017 – 13’ (Catálogo pág. 9)

El hilo / The Thread, de Pablo Polanco, Pietro Bulgarelli – Chile, Costa Rica – 2017 – 6’ (Catálogo pág. 90) Macanao, de Clarissa Duque – Venezuela – 2017 – 12’ (Catálogo pág. 89)

Playa / Beach, de Francisco Borrajo – México – 2017 – 13’ (Catálogo pág. 91)

Sob o vèu da vida oceânica / Unravelling the Ocean’s Veil / Levantando el velo del océano, de Quico Meirelles – Brasil – 2017 – 9’ (Catálogo pág. 88)

Tonalidades / Shades, de Alejandro Small – Perú, España – 2017 – 10’ (Catálogo pág. 89)

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES
Aterrados / Terrified, de Demián Rugna – Argentina – 2017 – 90’ (Catálogo pág. 94)

Barrefondo / Pool Sweeper, de Jorge L. Colás – Argentina – 2017 – 76’ (Catálogo pág. 96)

El azote / The Scourge, de José Celestino Campusano – Argentina – 2017 – 89’ (Catálogo pág. 98) Estoy acá (Mangui Fi) / I Am Here, de Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik – Argentina – 2017 – 77’ (Catálogo pág. 100) Hasta que me desates / Until You Untie Me, de Tamae Garateguy- Argentina – 2017 – 82’ (Catálogo pág. 102) La nostalgia del centauro / The Centaur’s Nostalgia, de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2017 – 70’ (Catálogo pág. 104) Los Corroboradores / The Corroborators, de Luis Bernárdez – Argentina – 2017 – 70’ (Catálogo pág. 106)

Los vagos / The Bums, de Gustavo Biazzi – Argentina – 2017 – 92’ (Catálogo pág. 108)

Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca – Argentina – 2017 – 66’ (Catálogo pág. 110) Soldado / Soldier, de Manuel Abramovich – Argentina – 2017 – 73’ (Catálogo pág. 112)

Todo lo que veo es mío / Everything I See Is Mine, de Mariano Galperín, Román Podolsky – Argentina – 2017 – 83’ (Catálogo pág. 114) Un viaje a la luna / A Trip to the Moon, de Joaquín Cambre – Argentina – 2017 – 87’ (Catálogo pág. 116)

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES
¡No! / No!, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 12’ (Catálogo pág. 120)

Despechada / Crushed, de Jazmín Stuart – Argentina – 2017 – 13’ (Catálogo pág. 120)

Doce clavos / Twelve Nails, de Paula Hernández – Argentina – 2017 – 15’ (Catálogo pág. 121) En la sorprendente era de la comunicación / In the Amazing Communication Age, de Augusto González Polo – Argentina – 2017 – 15’ (Catálogo pág. 121)

Miedo / Fear, de Juan Pablo Menchon – Argentina – 2017 – 10’ (Catálogo pág. 122)

Motocross, de Francisco Chiapparo – Argentina – 2017 – 15’ (Catálogo pág. 122)

Pasión oriental / Oriental Passion, de Santiago Korovsky – Argentina – 2017 – 13’ (Catálogo pág. 123) Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza – Argentina – 2017 – 9’ (Catálogo pág. 123) Son, de Alejo Santos – Estados Unidos – 2017 – 8’ (Catálogo pág. 124)

Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2017 – 15’ (Catálogo pág. 124)

WORK IN PROGRESS
¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Carlos Damián Rodríguez, Martiniano Zurita El hijo del cazador, de Federico Robles, Germán Scelso – Argentina

El motoarrebatador, de Agustín Toscano – Argentina

Existir, de Gabriel Grieco – Argentina

Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez – Argentina

La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez – Argentina

La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu – Argentina

La película infinita, de Leandro Listorti – Argentina

La rompiente, de Juan Schnitman – Argentina

La yunga, de Gala Negrello – Argentina

Los pasos, de Renzo Blanc – Argentina

Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán – Argentina

Mochila de plomo, de Darío Mascambroni – Argentina

Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund – Argentina

PROYECCIONES ESPECIALES
-9 fingers, de F. J. Ossang (Francia) – (Foto arriba)

-12 jours, Raymond Depardon (Francia)

-120 battements par minute, de Robin Campillo (Francia)

-Also Known as Jihadi, de Éric Baudelaire (Francia)

-Barbara, de Mathieu Amalric (Francia)

-Caniba, de Vérena Paravel y Lucien Castaing-Taylor (Francia)

-Claire’s Camera, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)

-Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina (EE.UU.)

-Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman (EE.UU.)

-Félicité, de Alain Gomis (Senegal)

-Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma, de Jean-Luc Godard (Francia)

-How We Live – Messages to the Family, de Gustav Deutsch (Austria)

-Human Flow, de Ai Weiwei (Alemania)

-I Want To, de Bahman Farmanara (Irán)

-João, o maestro, de Mauro Lima (Brasil)

-La batalla de los sexos, de Valerie Faris y Jonathan Dayton (EE.UU.)

-Last Flag Flying, de Richard Linklater (EE.UU.)

-Le Véneráble W., de Barbet Schroeder (Francia)

-Lucky, de John Carroll Lynch (EE.UU.)

-Madame Hyde, de Serge Bozon (Francia)

-Marshall, de Reginald Hudlin (EE.UU.)

-Mrs. Fang, de Wang Bing (China)

-Napalm, de Claude Lanzmann (Francia)

-On The Seventh Day, de Jim McKay (EE.UU.)

-Outrage: Coda, de Takeshi Kitano (Japón)

-Piazza Vittorio, de Abel Ferrara (Italia)

-The Day After, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)

-The Dead Nation, de Radu Jude (Rumania)

-The Shape of Water, de Guillermo del Toro (EE.UU.)

-The Wild Frontier, de Nicolas Klotz y Élisabeth Perceval (Francia)

-Thirst Street, de Nathan Silver (Francia-EE.UU.)

-Tres avisos por un crimen, de Martin McDonagh (EE.UU.)

-Visages, Villages, de Agnés Varda y JR (Francia)

-Wonderstruck, de Todd Haynes (EE.UU.)

PANORAMA – CORTOMETRAJES
-Hello, Horse!, de Laila Pakalnina (Letonia)

-Fajr, de Lois Patiño (España)

-Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues?, de Joao Pedro Rodrigues (Portugal, Francia)

PANORAMA – NUEVOS AUTORES
-Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman (Israel)

-3/4, de Ilian Metev (Bulgaria)

-Il monte delle formiche, de Riccardo Palladino (Italia)

-Les garçons sauvages, de Bertrand Mandico (Francia)

-Ourobouros, de Basma Alsharif (Palestina, Bélgica, Francia)

-Person to Person, de Dustin Guy Defa (EE.UU.)

-Sicilian Ghost Story, de Fabio Gassadonia y Antonio Piazza (Italia)

-Verâo danado, de Pedro Cabeleira (Portugal)

-Hannah, de Andrea Pallaoro (Italia, Francia, Bélgica)

-The Charmer, de Milad Malani (Dinamarca)

PANORAMA – CINE ARGENTINO
-Años luz, de Manuel Abramovich

-Cordoba sinfonía urbana (directores varios)

-Cuentos de chacales, de Martín Farina

-El origen de la tristeza, de Oscar Frenkel

-El volcán adorado, de Fernando Krapp

-Entre Perón y mi padre, de Blas Eloy Martínez

-La suave noche, de Luz Rapoport y Sofia Bordenave

-Pabellón 4, de Diego Gachassin

-Proyecto 55, de Miguel Colombo

-Un cine en concreto, de Luz Ruciello

PANORAMA LATINOAMERICANO
-Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano (Chile)

-El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco (Colombia)

-El vigilante, de Diego Ros (México)

-Extraño pero verdadero, de Michel Lipkes (México)

-Fattoruso, de Santiago Bednarik (Uruguay)

-Real – O plano por trás da história, de Rodrigo Bittencourt (Brasil)

-Violeta al fin, de Hilda Hidalgo (Costa Rica)

-Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú)

VENTANA DOCUMENTAL
-78/52, de Alexandre O. Philippe (EE.UU.)

-Ábalos, una historia de cinco hermanos, de Josefina Zavalía Ábalos y Pablo Noé (Argentina)

-Fame, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano (Italia)

-Makala, de Emanuel Gras (Francia)

-Marquis de wavrin, du manoir a la jungle, de Grace Winter y Luc Plantier (Bélgica)

-Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón (España)

-Ni Juge, ni soumise, de Yves Hinant & Jean Libon (Francia, Bélgica)

-Open the Door, de Shahram Karimi (Italia, Irán)

-Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich (Argentina) – cortometraje

MAR DE CHICOS – LARGOMETRAJES
-A Hell of a Wedding, de Reza Khatibi (Irán)

-As duas Irenes, de Fabio Meira (Brasil)

-Mi Mundial, de Carlos Andrés Morelli (Uruguay)

-Natacha, de Eduardo Pinto y María Fernanda Ribeiz Huarte (Argentina)

-Wonders of the Sea 3D, de Jean-Michel Cousteau (Reino Unido, Francia)

MEDIANOCHE
-Laissez bronzer les cadavres!, de Hélène Cattet, Bruno Forzani (Francia)

-Housewife, de Can Evrenol (Turquía)

-How to Talk To Girls at Parties, de John Cameron Mitchell (Reino Unido-EE.UU.)

-Les Affamés,de Robin Aubert (Canadá)

-Lowlife, de Ryan Prows (EE.UU.)

-Matar a Dios, de Albert Pintó y Caye Casas (España)

-The Disaster Artist, de James Franco (EE.UU.)

-Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono (Japón)

-Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler (EE.UU.)

LAS VENAS ABIERTAS – LARGOMETRAJES
-Los olvidados, de Luciano Onetti y Nicolás Onetti (Argentina)

-Mala vida, de Mad Crampi y Fernando Diaz (Argentina)

-México bárbaro 2 – Directores varios (México)

-Mirada de cristal, de Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)

-Sexo, Zombies y Bret Michaels, de Samot Marquez (Argentina)

BANDA SONORA ORIGINAL
-American Valhalla, de Josh Homme y Andreas Neumann (EE.UU.)

-Bunch of Kunst, de Christine Franz (Reino Unido)

-Cien caminos – Suárez 2ª parte, de Fernando Blanco (Argentina)

-Sepultura – Endurance, de Otavio Juliano (Brasil)

-Rumble The Indians Who Rocked The World, de Caterine Bainbridge y Alfonso Maiorana (EE.UU.)

ESTADOS ALTERADOS – LARGOMETRAJES
-Did You Wonder Who Fired The Gun?, de Travis Wilkerson (EE.UU.) – Foto arriba

-El mar la mar, de J. P. Sniadecki (EE.UU.)

-Farewell, de Astrid Johanna Ofner (Austria)

-From a Year of Non-Events, de Ann Carolin Renninger y René Frölke (Alemania)

-Le fort des fous, de Narimane Mari (Argelia, Francia)

-Noches de otoño, de Flavia de la Fuente (Argentina)

-Prototype, de Blake Williams (Canadá)

ESTADOS ALTERADOS – CORTOMETRAJES
-Aliens, de Luis López Carrasco (España)

-Alona, DE Rafael Ramírez (Cuba)

-Diarios de niebla, de Rafael Ramirez (Cuba)

-Elementos, de Jorge Honik (Argentina)

-Farpoes baldios, de Marta Mateus (Portugal)

-Jeunes hommes a la fenêtre, de Loukianos Moshonas (Francia)

-Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahen (Argentina)

-La Bouche, de Camilo Restrepo (Francia)

-Las expansiones, de Manuel Ferrari (Argentina)

-Limbo, de Rafael Ramirez (Cuba)

-Los perros de Amudsen, de Rafael Ramirez (Cuba)

-MLA, de Paulo Pécora (Argentina)

-Niebla, de Flavia de la Fuente (Argentina)

-Phantasiesatze, de Dane Komljen (Alemania, Dinamarca)

-Plus Ultra, de Helena Girón y Samuel Delgado (España)

-Red Capriccio, de Blake Williams (Canadá)

-Scaffold, de Kazik Radwanski (Canadá)

-Traces of the Inscribed, de Rafael Ramirez (Cuba)

-Where Are You, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub (Francia)

COREA – PAÍS INVITADO DE HONOR
-A Taxi Driver, de Jang Hun

-Autumn, Autumn, de Jang Woo-Jin

-Behind the Dark Night, de Shim Chanyang

-Die Bad, de Ryo Seung-wan

-Loser’s Adventure, de Ko Bong-soo

-The Battleship Island, de Ryo Seung-wan

-The Seeds of Violence, de Taegue Lim

-The Villainesss, de Jung Byung-jil

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here