Compartir
"Tres anuncios por un crimen", el mejor film para la academia británica.

Se entregaron los Premios Bafta 2018, que otorga la Academia Británica de las Artes y Ciencias Cinematográficas y de la Television, en el Royal Albert Hall de Londres, y la mejor según los integrantes de la entidad fue Tres anuncios por un crimen, que se llevó cuatro galardones, Mejor Película, Mejor Película Británica, Mejor Guión Original, Mejor Actriz, para Frances McDormand y Actor de Reparto, para Sam Rockwell.

Otras producciones premiadas fueron La forma del agua, que se llevó los destinados a Mejor Director para Guillermo del Toro, Mejor Música para Alexandre Desplat y diseño de producción, Las horas más oscuras, con dos, a su figuras central Gary Oldman y a sus maquilladores y peinadores; Blade Runner 2049, con dos, mejor fotografía y efectos visuales.

Los ganadores

Película: Tres anuncios por un crimen, de Martin McDonagh

Película Destacada Británica: Tres anuncios por un crimen, de Martín McDonagh

Película Extranjera (no hablada en ingles): La doncella, de Park Chan-wook y Syd Lim

Director: Guillermo del Toro, por La forma del agua

Actriz: Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen

Actor: Gary Oldman, por Las horas más oscuras

Actriz de Reparto: Allison Janney, por Yo, Tonya

Actor de Reparto: Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen

Guión Original: Martin McDonagh, por Tres anuncios por un crimen

Adaptación: James Ivory, por Llámame por tu nombre

Fotografía: Roger Deakins, por Blade Runner 2049

Edición: Jonathan Amos y Paul Machliss y Baby: el aprendiz del crimen

Musica: Alexandre Desplat, por La forma del agua

Sonido: Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten, por Dunkerque

Vestuario: Mark Bridges por El hilo fantasma

Maquillaje y peluquería: David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazujiro Tsuji por Las horas más oscuras

Opera prima: Al guionista y director Rungano Nyoni y a la productora Emily Morgan, por I Am Not a Witch

Diseño de Producción: Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau, por La forma del agua

Efectos Visuales: Gerd Nefzer y John Nelson, por Blade Runner 2049

Documental: I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

Animación: Coco, de Lee Unkrich y Adrian Molina

Mejor Cortometraje de Animación: Poles Apart, de Paloma Baeza y Ser En Low

Mejor Cortometraje: Cowboy Dave, de Colin O’Toole y Jonas Mortensen

Estrella en Ascenso (voto del público): Daniel Kaluuya, por Huye!

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here