Compartir
Adina Pintilie con el Oso de Oro por "Touch Me Not".

La película rumana Touch Me Not, que presenta una exploración acerca de la sexualidad y la intimidad, dirigida por la cineasta experimental Adina Pintilie, fue premiada hoy con el Oso de Oro, la máxima distinción que entregó la 68va. edición del Festival Internacional de Cine de Berlín, Alemania. Pintilie se convirtió así en la segunda mujer consecutiva en alzar el mayor galardón del certamen alemán después de la húngara Ildikó Enyedi, premiada el año pasado.

Por su parte, el estadounidense Wes Anderson consiguió el Oso de Plata al mejor director en la Berlinale por la cinta Isle of Dogs, una original fantasía animada sobre una pandilla de perros abandonados ambientada en Japón. Fue el segundo premio en el festival alemán para Anderson, quien también obtuvo el Gran Premio del Jurado en 2014 por The Grand Budapest Hotel.

Anthony Bajon se quedó con la distinción al mejor actor por interpretar a un joven adicto a las drogas que busca reencauzar su vida en una clínica de desintoxicación en La priere, del francés Cédric Kahn; mientras que la paraguaya Ana Brun ganó por mejor actriz por su papel como una mujer de clase alta en decadencia económica en Las herederas, de Marcelo Martinessi, la primera película del país sudamericano en participar en la competición de la Berlinale en sus 68 años de historia.

Martinessi también ganó con Las herederas el premio Alfred Bauer a las películas que abren nuevas perspectivas en la Berlinale. La película refleja la decadencia económica de una pareja de mujeres de clase alta de Asunción de unos 60 años, Chela (Ana Brun) y Chiquita (Margarita Irún), cuyas vidas se ven trastocadas cuando la última es ingresada en prisión.

El festival contó con la participación de películas argentinas, aunque no compitieron en las secciones oficiales. Por caso, el filme Teatro de guerra, dirigido por Lola Arias, ganó hoy el premio del Jurado Ecuménico correspondiente a la sección Panorama, segunda en importancia del encuentro. La película aborda el conflicto de las Malvinas a través de seis de sus protagonistas, 35 años después de esa guerra, y lanza un “mensaje de reconciliación” tras un conflicto que dejó unos mil muertos entre argentinos y británicos, apuntó el jurado de uno de los galardones independientes que preceden a los premios oficiales del festival para la sección oficial.
Teatro de guerra es un proyecto que comenzó a raíz de una videoinstalación, en 2014, en la que veteranos argentinos reconstruían historias de la guerra, a lo que siguió una obra de teatro que se estrenó en Londres, y finalmente, la película, en la que se combinan todas esas experiencias.

Palmares

Oso de Oro a la mejor película: Touch me not, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia)

Oso de Plata – Gran Premio del Jurado: Twarz (Mug), de Malgorzata Szumowska (Polonia)

Oso de Plata – Premio Alfred Bauer: Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Uruguay, Brasil, Noruega, Francia).

Oso de Plata a la mejor dirección: Wes Anderson, por Isle of Dogs (Reino Unido, Alemania)

Oso de Plata a la mejor actriz: Ana Brun, por Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil, Noruega, Francia).

Oso de Plata al mejor actor: Anthony Bajon, por La Prière (Francia)

Premio a la mejor ópera prima: Touch me not, de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia)

Oso de Plata al mejor guión: Museo, de Alonso Ruizpalacios (México)

Oso de Plata a la mejor aportación artística: Dovlatov, de Alexey German (Rusia, Polonia, Serbia)

Oso de Oro al mejor cortometraje: The Men Behind the Wall, de Ines Moldavsky (Israel)

Jurados independientes

Premio de la Crítica Internacional Fipresci, sección a competición: Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay)

Premio de la Paz Fundación Heinrich Böll: El silencio de los otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España)

Premio Amnistía Internacional: Zentralflughafen THF, de Karim Aïnouz (Brasil, Alemania, Francia)

Premio de la Audiencia, sección Panorama: El silencio de los otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España)

Premio del Jurado Ecuménico, sección Forum: Teatro de guerra, de Lola Arias (Argentina)

Premio Teddy al mejor largometraje de cine LGTB: Tinta bruta, de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher (Brasil)

Premio Teddy al mejor documental de cine LGTB: Bixa Travesty, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil)

Premio Teddy a los nuevos talentos: Retablo, de Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

Premio de la Confederación Internacional de Cine de Arte y Ensayo (CICAE), sección Panorama: Tinta bruta, de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher (Brasil)

Premio de la Confederación Internacional de Cine de Arte y Ensayo (CICAE), sección Forum: Teatro de guerra, de Lola Arias (Argentina)

Premio Caligari: La casa lobo, de Cristóbal León y Joaquín Cociña (Chile)

Mención especial de la sección Generation Kplus al cine juvenil: Retablo, de Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here