Compartir

La extraordinaria y monumental película de Mariano Llinás, La flor (parte lparte ll y lll), se alzó hoy con el premio mayor al Mejor Largometraje de la Competencia Internacional que entrega el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici), que concluye sus funciones mañana.

Con una duración de 14 horas La flor, que se vio a lo largo de tres días consecutivos, está compuesto por seis episodios independientes y tiene la particularidad de que cinco de ellos están protagonizados por el colectivo teatral Piel de Lava, que integran Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa y Laura Paredes, que también recibieron el premio de Mejor Actuación Femenina.

Por su parte, el film de Albertina Carri Las hijas del fuego fue distinguida con el premio a la Mejor Película de la Competencia Argentina, donde la dramaturga Lola Arias ganó la distinción como Mejor Dirección por su trabajo con ex combatientes argentinos y británicos en Teatro de Guerra.

La Competencia Oficial Latinoamericana estuvo hegemonizada por el cine boliviano, que se llevó los dos premios principales: Mejor Película para Averno, de Marcos Loayza, y Mejor Director para Mauricio Alfredo Ovando por Algo quema y con una Mención Especial del Jurado para el argentino Francisco Bouzas por La cuarta dimensión.

En la sección Vanguardia y Género hubo una Mención Especial para Braguino, de Clémént Cogitore (Francia -Finlandia), como Mejor Largometraje fue elegida The Seen and Unsee, de Kamila Andini (Indonesia) y el máximo galardón Gran Premio Vanguardia y Género fue para The Image You Missed, de Donal Foreman (Irlanda, Francia, Estados Unidos), mientras que el Mejor Cortometraje fue Watching the Detectives, de Chris Kennedy (Canadá).

La Competencia de Derechos Humanos entregó una Mención Especial a El silencio es un cuerpo que cae, de la argentina Agustina Comedi y eligió como Mejor Película a la turca Meteors, de Gürcan Keltek.

Mientras que en la Competencia Argentina de Cortometrajes fueron distinguidos La prima sueca, de Inés Barrionuevo y Agustina San Martín; Las flores, de Renzo Cozza y El liberado, de Martín Farina.

Además de La flor, en la Competencia Internacional fueron distinguidas la película japonesa Violence Voyager de Ujicha con el Premio Especial del Jurado; el brasileño Tiago Melo ganó como Mejor Director por Azougue Nazaré; el premio de Mejor Actor fue para Anders Juul por su labor en A Horrible Woman, del danés Christian Tafdrup; el de Mejor Actriz para el colectivo argentino Piel de Lava; Mejor Música Original lo ganó Nilotpal Borah por la película Village Rockstars y hubo dos menciones, la primera para A Tiger in Winter, del coreano Lee Kwang-Kuk, y la segunda para As boas maneiras, Juliana Rojas y Marco Dutra.

PALMARÉS
Premios Oficiales

Competencia Internacional
Mejor Película: La flor de Mariano Llinás (Argentina)
Premio especial del Jurado: Violence Voyager de Ujicha (Japón)
Mejor Director: Tiago Melo por Azougue Nazaré (Brasil)
Mejor Actriz: Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Valeria Correa y Laura Paredes por su labor en la película La flor de Mariano Llinás (Argentina)
Mejor Actor: Anders Juul por su labor en A Horrible Woman de Christian Tafdrup (Dinamarca)
Mejor Música Original: Nilotpal Borah por la música original de la película Village Rockstars dirigida por Rima Das (India)
Primera Mención: A Tiger in Winter, de Lee Kwang-Kuk (Corea del Sur)
Segunda Mención: As boas maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

Competencia Argentina
Mejor Película: Las hijas del fuego, de Albertina Carri
Mejor Director: Lola Arias por Teatro de guerra (Argentina, Alemania, España)

Competencia Vanguardia y Género
Gran Premio: The Image You Missed, de Donal Foreman (Irlanda, Francia, Estados Unidos)
Mejor Largometraje: The Seen and Unseen, de Kamila Andini (Indonesia)
Mejor Cortometraje: Watching the Detectives, de Chris Kennedy (Canadá)
Mención Especial: Braguino, de Clémént Cogitore (Francia -Finlandia)

Competencia Latinoamericana
Mejor Película: Averno, de Marcos Loayza (Bolivia-Uruguay)
Mejor Director: Mauricio Alfredo Ovando por Algo quema (Bolivia)
Mención especial: La cuarta dimensión, de Francisco Bouzas (Argentina-Bolivia)

Competencia Derechos Humanos
Mejor película: Meteors, de Gürcan Keltek (Turquía – Países Bajos)
Mención especial: El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi (Argentina)

Competencia Cortos Argentinos
Son tres:  La prima sueca, de Inés Barrionuevo y Agustina San Martín; Las flores, de Renzo Cozza; El liberado, de Martín Farina

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here