La luz incidente, de Ariel Rotter.

El film de Ariel Rotter La luz incidente, protagonizad por Érica Rivas, es la película con más nominaciones -13 en total, entre las cuales figuran las de mejor película, dirección, guión, fotografía y actuación potragónica- para la undécima edición de los Premios Sur, que serán entregados en marzo de 2017 por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina.

Las nonimaciones surgieron de la evaluación de los miembros de esa institución de 130 películas argentinas en competencia, que fueron estrenadas desde el 1 de octubre de 2015 al 30 de septiembre de 2016.

En una ceremonia realizada ayer en el marco del mercado cinematográfico Ventana Sur, los representantes de la Academia anunciaron además de las 13 nominaciones para el filme de Rotter, otras 12 para Gilda: No me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz, otras nueve para El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat, y otras ocho para Al final del túnel, de Rodrigo Grande.

En el acto estuvieron las autoridades de la flamante comisión directiva de esa asociación: el periodista y productor Axel Kuschevasky (presidente), la cineasta Lorena Muñoz (secretaria) y la sonidista Jesica Suárez (vocal).

El anuncio estuvo en manos de Verónica Calvo, productora ejecutiva de la Academia, y de Peter Lanzani, ganador del Premio Sur 2015 a la Revelación Masculina por su papel en El clan, de Pablo Trapero.

En la categoría a Mejor Película, las nominadas fueron La luz incidenteEl ciudadano ilustreGilda: No me arrepiento de este amor y La larga noche de Francisco Santis, de Francisco Márquez y Andrea Testa, mientras que en la categoría Mejor Dirección los nominados fueron Mariano Cohn y Gastón Duprat, Lorena Muñoz, Francisco Márquez y Andrea Testa, y Ariel Rotter.

Como Mejor Actriz Protagónica fueron nominadas Marilú Marini por El eslabón podrido, Julieta Zylberberg por El Rey del Once, Natalia Oreiro porGilda: No me arrepiento de este amor y Érica Rivas por La luz incidente, mientras que para el premio a Mejor Actor Protagónico los nominados son Leonardo Sbaraglia por Al final del túnel, Rodrigo de la Serna por Camino a La Paz, Oscar Martínez por El ciudadano ilustre y Marcelo Subiotto por La luz incidente.

Los nominados a Mejor Película Documental son Cuerpo de letra, de Julián D’Angiolillo, El francesito, un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére, de Miguel Kohan, Monumento“, de Fernando Díaz, y Salgán & Salgán, de Caroline Neal, mientras que los aspirantes al premio a la Mejor Opera Prima son 8 tiros, de Bruno Hernández, Camino a La Paz, de Francisco Varone, Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem, e Hijos nuestros“, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez.

En el rubro Revelación Femenina figuran la española Uma Salduende por Al final del túnel, Verónica Gerez por Cómo funcionan casi todas las cosas, Maruja Bustamante por Permitidos, y Eva de Dominici por Sangre en la boca, mientras que en el de Revelación Masculina figuran Ernesto Suárez por Camino a La Paz, Diego Cremonessi por Kriptonita, Marcelo Subiotto por La luz incidente, y Sebastián Wainraich por Una noche de amor.

Como Mejor Actriz de Reparto figuran Laura Faienza por Al Final del túnel, Pilar Gamboa por Como funcionan casi todas las cosas, Andrea Frigerio por El ciudadano ilustre y Susana Pampín por La luz incidente, en tanto que como Mejor Actor de Reparto fueron nominados Joaquín Furriel por 100 años de perdón, Dady Brieva por El ciudadano ilustre, y Javier Drolas y Roly Serrano, ambos por “Gilda, no me arrepiento de este amor”.

En la categoría Mejor Guión Original fueron nominados Francisco Varone (Camino a La Paz), Esteban Garelli y Fernando Salem (Cómo funcionan casi todas las cosas), Andrés Duprat (El ciudadano ilustre), y Ariel Rotter (La luz incidente), mientras que en la de Mejor Guión Adaptado figuran Álvaro Arostegui y Nicolás Capelli (El encuentro de Guayaquil), Camilo de Cabo y Nicanor Loretti (Kryptonita), Francisco Márquez y Andrea Testa (La larga noche de Francisco Santis) y Hernán Belón y Marcelo Pitrola (Sangre en la boca).

También hubo nominaciones para la Mejor Dirección de Arte, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Maquillaje y Caracterización, Mejor Fotografía, Mejor Sonido, Mejor Montaje y Mejor Música Original.

Los Premios Sur son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores.

En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizaron por especialidad, es decir que los profesionales que resultaron nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas.

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here