Compartir
Peter Farrelly. festeja el Oscar a la mejor película para "Green Book".

La 91 edición de los premios Oscar de la Academia de Hollywood entregados esta madrugada en el Dolby Theatre de Los Ángeles, galardonó a Green Book: una amistad sin fronteras, dirigida por Peter Farrelly, como mejor película.

La lista completa de la premiación es la siguiente:

– Mejor película: “Green Book: una amistad sin fronteras”, de Peter Farrelly.

– Mejor director: Alfonso Cuarón, “Roma”.

– Mejor actor: Rami Malek, “Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury”.

– Mejor actriz: Olivia Colman, “La favorita”.

– Mejor actor de reparto: Mahershala Ali, “Green Book: una amistad sin fronteras”.

– Mejor actriz de reparto: Regina King, “Si la calle Beale hablase”.

– Mejor guión original: Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly, por “Green Book: una amistad sin fronteras”.

– Mejor guión adaptado: Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee, “El infiltrado del KKKlan”.

– Mejor largometraje de animación: “Spider-Man: un nuevo universo”.

– Mejor película en idioma extranjero: “Roma”, de Alfonso Cuarón (México).

– Mejor fotografía: Alfonso Cuarón, “Roma”.

– Mejor montaje: John Ottman, “Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury”.

– Mejor banda sonora: Ludwig Goransson, “Pantera Negra”.

– Mejor canción original: “Shallow”, de “Nace una estrella” – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt.

– Mejor diseño de producción: Hannah Beachler y Jay Hart, “Pantera Negra”.

– Mejores efectos visuales: Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm, “First Man”.

– Mejor edición de sonido: John Warhurst y Nina Hartstone, “Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury”.

– Mejor mezcla de sonido: Paul Massey, Tim Cavaign y John Casali, “Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury”.

– Mejor diseño de vestuario: Ruth Carter, “Pantera Negra”.

– Mejor maquillaje: Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney, “El vicepresidente: Más allá del poder”.

– Mejor largometraje documental: “Free Solo”, de Elizabeth Chai Vasarhelyi y Jimmy Chin.

– Mejor cortometraje: “Skin”, de Guy Nattiv.

– Mejor cortometraje documental: “Period. End of Sentence”, Rayka Zehtabchi.

– Mejor cortometraje animado: “Bao”, de Domee Shi.

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here