Compartir
"Claudia", de Sebastián de Caro, es la película de apertura.

Programación

Película de apertura (miércoles 3, a las 20, en Parque Centenario)

-Claudia (Sebastián De Caro)

Película de clausura (sábado 14)

-Santiago, italia (Nanni Moretti)

Competencia Internacional

-Aniara (Pella Kågerman, Hugo Lilja)

-Cronofobia (Francesco Rizzi)

-God of the Piano (Itay Tal)

-Koko-di Koko-da (Johannes Nyholm)

-L’homme Fidèle (Louis Garrel)

-Los tiburones (Lucía Garibaldi)

-Monos (Alejandro Landes)

-Ms Slavic 7 (Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell)

-Music and Apocalypse (Max Linz)

-Noemí Gold (Dan Rubenstein)

-Ojos negros (Marta Lallana, Ivet Castelo)

-Ray & Liz (Richard Billingham)

-Spice it up (Lev Lewis, Yonah Lewis, Calvin Thomas)

-The Unicorn (Isabelle Dupuis, Tim Geraghty)

-We Are Little Zombies (Makoto Nagahisa)

-Vox Lux (Brady Corbet) – Fuera de Competencia

Competencia Argentina

-Breve historia del planeta verde (Santiago Loza)

-Badur hogar (Rodrigo Moscoso)

-Familia (Edgardo Castro)

-Fin de siglo (Lucio Castro)

-Hombres de piel dura (José Celestino Campusano)

-Ínsula (María Onis)

-Ituzaingó v3rit4 (Raúl Perrone)

-La creciente (Franco González, Demián Santander)

-La excusa del sueño americano (Florencia de Mugica, Laura Mara Tablón)

-La vida en común (Ezequiel Yanco)

-La visita (Jorge Leandro Colás)

-Las facultades (Eloísa Solaas)

-Margen de error (Liliana Paolinelli)

-Método Livingston (Sofía Mora)

Competencia Derechos Humanos

-1999 (Samara Chadwick)

-¿Quién mató a mi hermano? (Ana Fraile, Lucas Scavino)

-Espero tua (re)volta (Eliza Capai)

-Hamada (Eloy Domínguez Serén)

-Il dono (Giuliano Fratini)

-Kabul, City in the Wind (Aboozar Amini)

-Putin’s Witnesses (Vitaly Mansky)

-Selfie (Agostino Ferrente)

-Soleils Noirs (Julien Elie)

-Vigilia en agosto (Luis María Mercado)

Competencia Vanguardia y Género

-Analóxica (Anxos Fazáns)

-Anteu (João Vladimiro)

-Apuntes para una película de atracos (León Siminiani)

-Black Bus Stop (Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold)

-Cantares de una revolución (Ramón Lluís Bande)

-Ceniza verde (Pablo Mazzolo)

-Fordlandia malaise (Susana de Sousa Dias)

-Mens (Isabelle Prim)

-Danny (Lewis Bennett, Aaron Zeghers)

-El diablo blanco (Ignacio Rogers)

-Instructions on How to Make a Film (Nazli Dinçel)

-Lands of the Sea (Azucena Losana)

-Letters to Paul Morrissey (Armand Rovira)

-Ma nudité ne sert à rien (Marina de Van)

-Mangoshake (Terry Chiu)

-Ojo de mar (Pavel Tavares, Benjamín Garay)

-Retrospekt (Esther Rots)

-The Children of the Dead (Kelly Copper, Pavol Liska)

-Viva matanzas (Dick Verdult)

-Water and Clearing (Siegfried A. Fruhauf)

-Where Do We Go (Siegfried A. Fruhauf)

-Leyenda dorada (Chema García Ibarra, Ion de Sosa) – Fuera de Competencia

-Shakti (Martín Rejtman) – Fuera de Competencia

Competencia Latinoamericana

-Antes que llegue el ferry (Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar)

-Cartero (Emiliano Serra)

-Casos complejos (Omar Forero)

-Gran orquesta (Peri Azar)

-La asfixia (Ana Isabel Bustamante)

-La fundición del tiempo (Juan Álvarez Neme)

-Los días de la ballena (Catalina Arroyave Restrepo)

-Mr. Leather (Daniel Nolasco)

Noches Especiales

-Baldío (Inés de Oliveira Cézar)

-Juansebastián (Diego Levy)

-Los adoptantes (Daniel Gimelberg)

-Pistolero (Nicolás Galvagno)

Competencia Argentina de Cortometrajes

-Blue Boy (Manuel Abramovich)

-El brazo del Whatsapp (Martín Farina)

-Guiso de Saturno (Juan Linch)

-Lo que perdí en el fuego (Sofía Ferraro)

-Mis noches con Julia (Rodrigo Alonso Kahlo)

-Romance de la ternura tardía (Ana Bugni)

-Yo maté a Antoine Doinel (Nicolás Prividera).

-El récord (Daniel Elías)

-En la plaza oscura (Nicolás Schujman)

-Grandes son los desiertos (Sacha Amaral)

-La siesta (Federico Luis Tachella)

-Schwaneck (Julieta Giménez Zapiola)

-Todo lo cercano se aleja (Francisco Bouzas).

-Ensayo para salir (Paula Grinszpan, Lucía Maciel)

-Los rugidos que alejan la tormenta (Santiago Reale)

-Shendy Wu: un diario (Ingrid Pokropek)

-Tres atados (Kevin Zayat)

-Un deseo (Agustina Claramonte)

Trayectorias

-So Long, My Son (Wang Xiaoshuai) – FOTO ARRIBA

-I diari di angela – noi due cineasti (Yervant Gianikian)

-All is True (Kenneth Branagh)

-Alpha, the Right to Kill (Brillante Mendoza)

-Aquarela (Victor Kossakovsky)

-Divino amor (Gabriel Mascaro)

-Earth (Nikolaus Geyrhalter)

-Genèse (Philippe Lesage)

-Gloria Bell (Sebastián Lelio)

-Her Smell (Alex Ross Perry)

-Loro (Paolo Sorrentino)

-Maya (Mia Hansen-Løve)

-Meeting Gorbachev (Werner Herzog, André Singer)

-Mektoub, My Love: Canto uno (Abdellatif Kechiche)

-Nuestro tiempo (Carlos Reygadas)

-Répertoire des villes disparues (Denis Côté)

-Shooting the Mafia (Kim Longinotto)

-Siempre sí (Alberto Fuguet)

-Summer (Kirill Serebrennikov)

-The Great Buster: A Celebration (Peter Bogdanovich)

-The House that Jack Built (Lars von Trier)

-The Mountain (Rick Alverson)

-They Shall Not Grow Old (Peter Jackson)

Nocturna

-A sombra do pai (Gabriela Amaral Almeida)

-Bamboo Dogs (Khavn De la Cruz)

-Demons (Daniel Hui)

-His Master’s Voice (György Pálfi)

-Il primo re (Matteo Rovere)

-Seder-masochism (Nina Paley)

-Swing Kids (Kang Hyoung-chul)

-The Scoundrels (Hung Tzu-Hsuan)

-Barbara Rubin & The Exploding NY Underground (Chuck Smith)

Películas sobre Películas

-Cortázar & Antín: Cartas iluminadas (Cinthia Rajschmir)

-Freaks and Geeks: The Documentary (Brent Hodge)

-Deux, trois fois branco, un producteur de légendes (Boris Nicot)

-Keep Singing: A Tribute to Jonas Mekas (Chuck Smith)

-Memory – The Origins of Alien (Alexandre O. Philippe)

-Stan & Ollie (Jon S. Baird)

-The Insufferable Groo (Scott Christoperson)

-What She Said: The Art of Pauline Kael (Rob Garver)

-Zohar – The Return (Dani Rosenberg, Yaniv Segalovich)

Lugares

-A volta ao mundo quando tinhas 30 anos (Aya Koretzky)

-Camorra (Francesco Patierno)

-L’Île au trésor (Guillaume Brac)

-La experiencia judía, de Basavilbaso a nueva Ámsterdam (Miguel Kohan)

-Temporada (André Novais Oliveira)

-The Real Thing – Real Life in Fake Cities (Benoit Felici)

Música

-A Punk Daydream (Jimmy Hendrickx)

-Boom! a Film About the Sonics (Jordan Albertsen)

-Dennis and Lois (Chris Cassidy)

-El canto del tiempo (Mana García)

-Fire Music (Tom Surgal)

-Héroxs del 88 (Luis Hitoshi Díaz)

-Hijos de nadie: una película sobre los Adolfos Rap (Pablo Apezteguía, Damián Marsicano, Maximiliano Sachetti)

-Mr. Jimmy (Peter Michael Dowd)

-Peret, yo soy la rumba (Paloma Zapata)

-Retrato incompleto de la canción infinita (Roly Rauwolf)

-Where Are You, João Gilberto? (Georges Gachot)

Hacerse Grande

-Eighth Grade (Bo Burnham) – FOTO ARRIBA

-Entrialgo (Diego Llorente)

-Si el sueño fuera quererte dormiría eternamente (Celeste Contratti, Ingrid Valencic)

-Winter Flies (Olmo Omerzu)

Pasiones

-Diamantino (Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt)

-Breaking News (Tomáš Bojar)

-Carmen y Lola (Arantxa Echevarría)

-Fly Rocket Fly (Oliver Schwehm)

-Screwball (Billy Corben)

-The Heat: a Kitchen (R)evolution (Maya Gallus)

-Vatreni (Edson Ramírez)

Britannia Lado B – Julien Temple

-Absolute Beginners (Julien Temple)

-Dave Davies: Kinkdom Come (Julien Temple)

-Habaneros (Julien Temple)

-Keith Richards: The Origin of the Species (Julien Temple)

-London: The Modern Babylon (Julien Temple)

-Ray Davies: Imaginary Man (Julien Temple)

-Requiem For Detroit? (Julien Temple)

-Río 50 Degrees: Carry on Carioca! (Julien Temple)

El cine de ACID (Sección independiente del Festival de Cannes)

-Kiss & Cry (Lila Pinell, Chloé Mahieu)

-Sans adieu (Christophe Agou)

Rescates

-Alien, el octavo pasajero (Ridley Scott)

-Cuando Harry conoció a Sally (Rob Reiner)

-Diamantes en la noche (Jan Nĕmec)

-Duro de matar (John McTiernan)

-El gran Lebowski (Joel Coen, Ethan Coen)

-Karate Kid (John G. Avildsen)

-Tiro de gracia (Ricardo Becher) – Con el Museo del Cine

Operas Primas

-Ana de día (Andrea Jaurrieta)

-Breeze (Kun Yang)

-La distancia (Franco Palazzo)

-Les perseides (Alberto Dexeus, Ànnia Gabarró)

-Lost Holiday (Michael Matthews, Thomas Matthews)

-Ruben Brandt, Collector (Milorad Krstic)

Comedia

-Bêtes blondes (Alexia Walther, Maxime Matray)

-Los payasos (Lucas Bucci, Tomás Sposato)

-Siren’s Call (Ramin Matin)

-Smuggling Hendrix (Marios Piperides)

-Una chica invisible (Francisco Bendomir)

-Volcano (Roman Bondarchuk)

Personas y Personajes

-El navegante solitario (Rodolfo Petriz)

-Raúl (La Democracia desde adentro) (Juan Baldana, Christian Rémoli)

-Sapos (Baltazar Tokman)

-Un filósofo en la arena (Aarón Fernández, Jesús Muñoz)

BAFICITO

-Mirai (Mamoru Hosoda) – FOTO ARRIBA

-Astérix: le secret de la potion magique (Alexandre Astier, Louis Clichy)

-Captain Morten and the Spider Queen (Kaspar Jancis)

-Dilili à Paris (Michel Ocelot)

-Hoffmaniada (Stanislav Sokolov)

-Louis and Luca – Mission to the Moon (Rasmus S. Sivertsen)

-Minuscule 2: Les mandibules du bout du monde (Thomas Szabo, Hélène Giraud)

-Okko’s Inn (Kitarō Kōsaka)

Artistas en Acción

-El escultor de los kilómetros (Mauricio Sallesses)

-La herida y el cuchillo (notas para un film sobre Emilio García Wehbi) (Miguel Zeballos)

-La lección de anatomía (Agustín Kazah, Pablo Arévalo)

-López Torres, pintor en la llanura (Manuel Olmedo Redondo)

-Walking on Water (Andrey M. Paounov)

-Zurita, verás no ver (Alejandra Carmona Cannobbio)

Muriel Box

-29, Acacia Avenue (Henry Cass)

-Ángeles caídos (Muriel Box)

-El forastero apasionado (Muriel Box)

-La carta fatal (Muriel Box)

-Lo que son las mujeres (Muriel Box)

Ruth y Rocha

-A ilha de Moraes (Paulo Rocha)

-A raiz do coraçao (Paulo Rocha)

-Mascara de aço contra abismo azul (Paulo Rocha)

-Mudar de vida (Paulo Rocha)

-O desejado ou as montanhas da lua (Paulo Rocha)

-O rio do ouro (Paulo Rocha)

-Os verdes anos (Paulo Rocha)

-Pousada das chagas (Paulo Rocha)

-Se eu fosse ladrão, roubava (Paulo Rocha)

-Vanitas (Paulo Rocha)

Christina Lindberg

-Black Circle (Adrián García Bogliano)

-Christina Lindberg: The Original Eyepatch Wearing Butt Kicking Movie Babe (Ika Johannesson, Jane Magnusson)

-Thriller – A Cruel Picture (Bo Arne Vibenius)

Friedl Vom Gröller

-Se exhibirán tres programas integrados por unos 40 cortometrajes

Muestra de cortometrajes argentinos

-Estilo libre (Bruno Annuiti)

-La ciudad de Jobino (Santiago Charriere)

-La deriva (Iván Moscovich)

-Las alturas (Bruno Brichetti)

-Memoria del espacio (Rodrigo Noya)

-Mumblecore en el conurbano (Melania Stucchi, Mariana Levy)

-Nadie quiere ser ese último (Azul Selser)

-Quedarse en casa (Luisina Anderson)

-Hay gente que ni llega (Solange Pino)

-La compañía (Maximiliano Gallo)

-La Guardia Virtual (Daniela Ema Aguinsky)

-Lloren la locura perdida de estos campos (Alex Piperno)

-Mejor solo (Santiago Barzi)

-Nueva casa (Rocío Puente de Diego)

-Trompita y la migración de liebres (Florentina González)

-Afuera (Martín Folco)

-El sonido de la campana (Augusto Sinay)

-La calma del agua (Manuel Ferrari)

-La tormenta (Agustín Adba, Luciano Benjamín Cieza)

-Las partículas (Malena Vain)

-Resonancias (Lucila Mariani)

-Los árboles (Luana Carmona)

-Vestinshou (Malena Martins Sanz)

-Alquimistas (María Florencia Blanco)

-Azul (Lucía Lalor)

-Bora Bora (Agustina Figueras)

-Lapso de una noche paralela (Ignacio Finkelstein)

Cortos – Trayectorias

-Bruma (Paulo Pécora)

-Cairo Affaire (Mauro Andrizzi)

-Constanza (Melisa Liebenthal)

-Héroes (Juan Pablo Zaramella)

-Historia de una casa (Ignacio Masllorens)

-Lo imperdonable (Mariano Nante, Santiago Franco)

Cortometrajes Internacionales

-Cavalcade (Johann Lurf)

-Manual para una correspondencia desprolija (Diego Cendra Woodman)

-Popfolk (Jivko Darakchiev, Perrine Gamot)

-Suc de sindria (Irene Moray)

-Testa (Karl-Heinz Klopf)

-Clapotis (Mor Israeli)

-Girl with a Fork in a World of Soup (Yotam Knispel)

-Just Passing with Dr. Zussman (Yannay Matarasso, Anat Efrati)

-Lunar-Orbit Rendezvous (Mélanie Charbonneau)

-Shabbos Kallah (Aleeza Chanowitz)

-The Love Letter (Atara Fris)

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here