"Las buenas intenciones", de Ana García Blaya.

Las buenas intenciones, de Ana García Blaya, se convirtió con 14 candidaturas en la película más nominada para la 68 edición de los premios Cóndor de Plata que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, cuya fecha resta por definir debido a la suspensión de eventos por el avance del nuevo coronavirus.

La cinta de García Blaya es seguida por la película de género Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel, con 11 nominaciones; Los sonámbulos, de Paula Hernández, con 8; y Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza, y La afinadora de árboles, de Natalia Smirnoff, con 6.

Esos cinco filmes, más El cuidado de los otros, de Mariano González, son los largometrajes que competirán para Mejor Película, premio que ganaron cintas como La Guerra Gaucha, de Lucas Demare, o El Ángel, de Luis Ortega.

La categoría Mejor Documental, en tanto, está compuesta por Ausencia de mí, de Melina Terribili; Buenos Aires al Pacífico, de Mariano Donoso; Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños, de Alejandro Gallo Bermúdez; Foto estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso; La Feliz, continuidades de la violencia, de Valentín Javier Diment, y Que sea ley, de Juan Solanas.

Este año, además, fueron nominados cortometrajes en las categorías ficción y documental que salieron de entre aquellas obras que obtuvieron un galardón en alguno de los Festivales Nacionales competitivos realizados en 2019 o participaron de algún Festival Internacional Clase A. 

A partir de este año la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (Acca) también premiará la Mejor Película en coproducción con Argentina, e incorporará la entrega de tres nuevos reconocimientos: el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte del Acca.

Para esta entrega se evaluaron un total de 223 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

La 68 edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el CC25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública Argentina.

A continuación, el listado completo de nominados por categoría.

– Película de Ficción

“Breve historia del planeta verde”, de Santiago Loza

“El cuidado de los otros”, de Mariano González

“La afinadora de árboles”, de Natalia Smirnoff

“Las buenas intenciones”, de Ana García Blaya

“Los sonámbulos”, de Paula Hernández

“Muere, monstruo, muere”, de Alejandro Fadel

-Película Documental

“Ausencia de mí”, de Melina Terribili

“Buenos Aires al Pacífico”, de Mariano Donoso

“Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños”, de Alejandro Gallo Bermúdez

“Foto estudio Luisita”, de Sol Miraglia y Hugo Manso

“La Feliz, continuidades de la violencia”, de Valentín Javier Diment

“Que sea ley”, de Juan Solanas

-Ópera Prima

“Ciegos”, de Fernando Zuber

“La botera”, de Sabrina Blanco

“Las buenas intenciones”, de Ana García Blaya

“Las facultades”, de Eloísa Solaas

“Magalí, de Juan Pablo Di Bitonto

“Pistolero” de Nicolás Galvagno

-Película en Coproducción con Argentina

“Así habló el cambista”, de Federico Veiroj (Uruguay, Argentina, Alemania)

“Hogar”, de Maura Delpero (Italia, Argentina)

“Los tiburones”, de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España)

“Matar a un muerto”, de Hugo Giménez (Paraguay, Argentina)

“Monos”, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia)

-Película Iberoamericana

“Arabia”, de João Dumans y Affonso Uchoa (Brasil)

“Belmonte”, de Federico Veiroj (Uruguay, España, México)

“Dolor y gloria”, de Pedro Almodóvar (España)

“Pájaros de verano”, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, Dinamarca, México, Alemania, Suiza, Francia)

“Santiago, Italia”, de Nanni Moretti (Italia, Chile, Francia)

Corto de ficción

“La medallita”, de Martín Aletta

“La siesta”, de Federico Luis Tachella

“Monstruo Dios”, de Agustina San Martín

“Un oscuro día de injusticia”, de Daniela Fiore y Julio Azamor

“Una cabrita sin cuernos”, de Sebastián Dietsch

Corto documental

“Blue Boy”, de Manuel Abramovich

“Cairo Affaire”, de Mauro Andrizzi

“El brazo de Whatsapp”, de Martín Farina

“Los rugidos alejan la tormenta”, de Santiago Reale

“Playback, ensayo para una despedida”, de Agustina Comedi

Dirección

Alejandro Fadel por “Muere, monstruo, muere”

Ana García Blaya por “Las buenas intenciones”

Mariano González por “El cuidado de los otros”

Paula Hernández por “Los sonámbulos”

Santiago Loza por “Breve historia del planeta verde”

Natalia Smirnoff por “La afinadora de árboles”

Actriz Protagónica

Paola Barrientos por “La afinadora de árboles”

Belén Blanco por “La deuda”

Sofía Gala Castiglione por “El cuidado de los otros”

Mercedes Morán por “Sueño Florianópolis”

Érica Rivas por “Los sonámbulos”

Actor Protagónico

Esteban Bigliardi por “Muere, monstruo, muere”

Javier Drolas por “Las buenas intenciones”

Gustavo Garzón por “Sueño Florianópolis”

Marcelo Subiotto por “Ciegos”

Tomás Wicz por “Los miembros de la familia”

Actriz de Reparto

Eva Bianco por “Vigilia en agosto”

Laila Maltz por “Los miembros de la familia”

Leonor Manso por “La deuda”

Soledad Silveyra por “Los adoptantes”

Jazmín Stuart por “Las buenas intenciones”

Fuente: Télam

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here