"Marea alta", de Verónica Chen, ganó el premio Blood Window. como la mejor película latinoamericana.

Marea alta, de Verónica Chen, ganó el premio Blood Window. como la mejor película latinoamericana y Laura Casabé se alzó con el galardón a la Mejor Dirección en la sección Noves Visions con Los que vuelven, en la 53 edición del Festival Internacional de Cine de Sitges, en donde Possessor Uncut, un ultraviolento thriller de ciencia ficción del director Brandon Cronemberg (hijo del cineasta David Cronenberg), ganó el premio a la mejor película fantástica y la de Mejor Dirección en la Competencia Oficial, mientras que la francesa La nuée, del director Just Philippot, obtuvo el Premio del Jurado.

Por otra parte el Premio del Público fue para La vampira de Barcelona, de Lluís Danés, mientras que las argentinas El elemento enigmático de Alejandro Fadel obtuvo un Mención en la competencia de Noves Visions y Luz Distante – Parte 1, Les desventurades de Santiago Reale, fue elegida como el mejor corto de la misma sección.

Palmarés

Competencia Oficial Fantàstic

Mejor película: Possessor Uncut, de Brandon Cronenberg (ver crítica debajo)

Premio especial del jurado: La nuée, de Just Philippot

Mejor dirección: Brandon Cronenberg, por Possessor Uncut (ver crítica debajo)

Mención a la dirección: Natalie Erika James por Relic (ver crítica debajo)

Mejor Actor: Grégoire Ludig & David Marsais por Mandibules (ver crítica debajo)

Mejor Actriz: Suliane Brahim por La nuée

Mención Mejor Actriz: Marin Ireland por The Dark and The Wicked

Mejor guion: Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi por Comrade Drakulich

Mejores efectos especiales: Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza y Dariush Derakhshani por Mosquito State

Mejor fotografía: Tristan Nyby por The Dark and The Wicked

Mejor música: Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte por Baby

Gran Premio del público: La vampira de Barcelona, de Lluís Danés

Mejor cortometraje de género fantástico: The Luggage, de Tsai Yi-fen

Mención al cortometraje: Rutina: La prohibición (SAM)

Competencia Noves Visions

Mejor película: My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To, de Jonathan Cuartas

Mención a la película: El elemento enigmático, de Alejandro Fadel

Mejor dirección: Laura Casabé por Los que vuelven

Mejor corto Noves Visions: Luz distante – Parte 1, Les desventurades, de Santiago Reale

Sección Midnight X-treme

Premio del público: The Queen of Black Magic, de Kimo Stamboel

Sección Sitges Documenta

Premio a la mejor película: Ivan, O Terrível, de Mario Abbade

Otros premios

Premio Blood Window: Marea alta, de Verónica Chen

Premio de la Crítica José Luis Guarner: Teddy, de Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma

Premio Citizen Kane a la dirección revelació: Jonathan Cuartas por My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico: She Dies Tomorrow, de Amy Seimetz

Premio al mejor largometraje de animación: Seven Days War, de Yuta Murano

Premio al mejor cortometraje de animación: Red Rover, de Astrid Goldmisth

Premio Brigadoon Paul Naschy: Horrorscope, de Pol Diggler

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here