Hasta el 26 de octubre se desarrollará el Festival Latinarab de cine árabe latino con una edición online a través de octubretv.com.ar , en tanto las conferencias y encuentros especiales serán transmitidos en vivo por el Canal del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales Clasco TV.

El festival cuenta con una Competencia de Largometrajes Árabes, una Competencia de Cortometrajes Árabes, una Competencia de Largometrajes Latinoamericanos y una Competencia de Cortometrajes Latinoamericanos, como así secciones no competitivas.

SELECCIÓN OFICIAL

Competencia de largometrajes árabes
All This Victory (Ahmad Gossein, 2019), As Above, so Below (Sarah Francis, 2020), Beirut Terminus (Elie Kamal, 2019), Ibrahim: A Fate to Define (Lina Al Abed, 2019), Jahilya (Hicham Lasri, 2019), Last Visit (Abdulmhosen Aldhabaan, 2019), On the Hillsides (Abdallah Badis, 2018), On the Crossbar (Sami Tlili, 2019), The Unknown Saint (Alaa Eddine Aljem, 2019) y Urgent (Mohcine Besri, 2018).

Competencia de largometrajes latinoamericanos
Eduardo Galeano vagamundo (Felipe Nepomuceno, 2018), A imagen y semejanza (Sarah Jessica Rinland, 2019), El canto de los dioses (Pablo Di Leva, 2019), Far from Us (Laura Bierbauer y Verena Kuri, 2019), La excusa del sueño americano (Florencia de Mugica, 2019) La vida en común (Ezequiel Yanco, 2019), Los tiburones (Lucía Garibaldi, 2019), Sirena (Carlos Piñeiro, 2019), The Journey of the Others (Jaime Villarreal, 2019) y Wiñaypacha (Oscar Catacora, 2017).

Competencia de cortometrajes árabes
3 Logical Exits (Mahdi Fleifel, 2020), Give Up the Ghost (Zain Duraie, 2019), Maradona’s Legs (Firas Khoury, 2019), Sheikh’s Watermelons (Kaouther Ben Hania, 2018), The Bleaching Syndrome (Eiman Mirghani, 2018), The Trap (Nada Riyadh, 2019) y The White Elephant (Shuruq Harb, 2018).

Competencia de cortometrajes latinoamericanos
Baile (Cíntia Domit Bitar, 2019), Cairo affair (Mauro Andrizzi, 2019), El brazo del WhatsApp (Martín Farina, 2019), Héctor (Victoria Giesen Carvajal, 2019), Kirirí (Miguel Ángel Agüero, 2018), La isla visible (Leandro Koch, 2020), Our song to war (Juanita Onzaga, 2018) y Shendy Wu: un diario (Ingrid Pokropek, 2019).

SECCIÓN NO COMPETITIVA

Lo mejor de panorama latino árabe

En esta sección hay una selección de películas que pasaron por esta sección histórica del festival, producidas en Latinoamérica y que establecen vínculos relacionales con el cine y la cultura árabe.

Badur hogar (Rodrigo Moscoso, 2019), 1001 noches patagónicas (Javier López Actis, 2012), Camino a La Paz (Francisco Varone, 2015), Habi, la extranjera (Florencia Álvarez, 2013), Hamdán (Martín Solá, 2014), Los hongos (Oscar Ruiz Navia, 2015), Los territorios (Iván Granovsky, 2017) Ney: nosotros, ellos y yo (Nicolás Avruj, 2015) y Yarará (Sebastián Sarquís, 2015).

Recorrido con perspectiva de género
Sobrepasando el criterio territorial, un conjunto de películas de las secciones competitivas se ofrece como materia rica para indagar la cuestión del género: JahilyaIbrahim: A Fate to DefineGive up the GhostThe TrapThe Bleaching SyndromeLos tiburonesFar from UsLa excusa del sueño americanoBaileKiriri y Héctor.

Ciclo de conferencias con clacso
Encuentros de distintas temáticas relacionadas al ambiente audiovisual, tanto para público amateur como académico y en diversas redes sociales los asistentes podrán interiorizarse de forma gratuita. Aquí

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here