La 35ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se realizará entre el 21 y el 29 de noviembre, tendrá una edición reducida -66 largometrajes y 91 cortos- y online por la pandemia del coronavirus, y será en homenaje al realizador Fernando “Pino” Solanas, de quien se exhibirán Sur, Tangos – El exilio de Gardel y El viaje.

Todas las películas estarán disponibles de manera gratuita para toda la Argentina en la web del festival -la primera vez se deberá crear un usuario y a través de un email el sistema solicitará la confirmación de la cuenta- desde las 10 de la mañana durante un lapso de 72 horas y cada ticket permite solo un visionado. Aquí el Video tutorial.

También en el sitio del festival, se podrá acceder a las charlas con maestras y maestras del cine y hasta el momento están confirmados Walter Hill, Miranda July, Roberto Minervini, Rita Azevedo Gomes, Albert Serra y Andrés Duque.

Como es habitual, el festival editará libros, en esta oportunidad Qué será del cine: Postales para el futuro (compilado por la directora artística de la muestra Cecilia Barrionuevo y el programador Marcelo Alderete), con textos de varios autores, y El cine de María Luisa Bemberg (compilado por la socióloga Julia Kratje y la historiadora Marcela Visconti).

Además del homenaje especial al recientemente fallecido Pino Solanas y el foco Cozarinsky, habrá tributos a María Luisa Bemberg (De eso no se habla, Momentos), Manuel Antín (Cortazar & Antin: Cartas iluminadas, de Cinthia Rajschmir; La cifra impar), Norma Aleandro (Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte) y Rosario Bléfari (El arte musical, de Nahuel Ugazio, Los dueños, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano; y Silvia Prieto, de Martín Rejtman), entre otros.

A 25 años de Historias Breves se proyectarán los cortometrajes, también de Pantalla UBA, de la ENERC, de la Universidad Di Tella y del concurso Georges Méliès.

Además, se realizará la tercera edición del Taller de Crítica y Jurado Joven (los días 23, 24, 25 y 26 de noviembre), que además tendrá la responsabilidad de premiar a la Mejor Ópera Prima que forme parte de alguna de las competencias de la 35° edición del festival.

Y también será parte del festival la 13 ° edición de 24 horas de Cine Nacional , organizada por la Videoteca Universitaria S.E.U. de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Sala Rodante

INCAA no comercial, con una programación integrada por cortos, medios y largometrajes documentales nacionales que se emitirá (de manera gratuita) a través del Canal Universidad, desde el 22 hasta el 29 de noviembre.

Por último, habrá una mesa de bate sobre las nuevas tecnologías, con la participación de Jorge Marrale, Tomás Fonzi, Mora Recalde y Silvina Acosta. Modera Osvaldo Santoro.

Publicado originalmente en Télam

PROGRAMACIÓN COMPLETA

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Jurado: Emilie Bujès, Carol Duarte, Roberto Minervini, Luciano Monteagudo y Dennis Lim.
Isabella, de Matias Piñeiro (Argentina, 80′)
Seize printemps / Spring Blossom, de Suzanne Lindon (Francia, 73′)
Sophie Jones, de Jessie Barr (EE.UU., 85′)
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina, 83′)
Las Mil y Una, de Clarisa Navas (Argentina, Alemania, 120′)
Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera (Argentina, 95′)
Moving On / Nam-mae-ui Yeo-reum-bam, de Yoon Dan-bi (Corea del Sur, 105′)
Shiva Baby, de Emma Seligman (EE.UU., 77′)
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco (España-Suiza, 200′)
Red Post on Escher Street / Escher dori no Akai Posuto, de Sion Sono (Japón, 147′)

COMPETENCIA ARGENTINA
Jurado: Alexandra Cuesta, Marcela Gamberini y Victor Iriarte.
Esquirlas, de Natalia Garayalde (70′)
El tiempo perdido, de María Alvarez (102′)
1982, de Lucas Gallo (90′)
Un crimen común, de Francisco Márque (96′)
Las motitos, de Ines Barrionuevo y María Gabriela Vidal (84′)
Un cuerpo estalló en mil pedazos, de Martin Sappia (91′)
Mamá mamá mamá, de Sol Berruezo Pichón Riviere (65′)
Historia de lo oculto, de Cristian Ponce (82′)
Las Ranas, de Edgardo Castro (77′)
La sangre en el ojo, de Toia Bonino (66′)

SELECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA
Inmortal, de Fernando Spiner (Argentina, 97′)
Las siamesas, de Paula Hernández (Argentina, 80′)
El país de las últimas cosas, de Alejandro Chomsky (Argentina-República Dominicana, 89′)
Retiros (in)voluntarios, de Sandra Gugliotta (Argentina, 85′)
En la frontera, de José Celestino Campusano (Argentina, 78′)
Vicenta, de Dario Doria (Argentina, 69′)
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Romina Paula, Santiago Loza y Virginia Cosin (Argentina, 74′)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Jurado: Lorenzo Esposito, Victor Guimarães y Joana Pimenta.
Fauna, de Nicolás Pereda (México / Canadá, 70′)
Los conductos, de Camilo Restrepo (Colombia / Francia / Brasil, 70′)
Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasil,  Países Bajos, Filipinas, 85′)
Panquiaco, de Ana Elena Tejera (Panamá, 84′)
Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Colombia / Argentina, 73′)
Selva trágica, de Yulene Olaizola (México / Francia / Colombia, 96′)
Al morir la matinée, de Maximiliano Contenti (Uruguay, 88′)
Mascarados, de Marcela Borela y Henrique Borela (Brasil, 66′)
Piola, de Luis Alejandro Perez (Chile, 100′)
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro (Argentina, 88′)

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS
Jurado: Rachael Rakes, João Pedro Rodrigues y Helena Wittmann.
Lúa Vermella, de Lois Patiño (España, 84′)
El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Chile, 63′)
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo, de Nicolas Zuckerfeld (Argentina, 63′)
Anunciaron tormenta, de Javier Fernández Vazquez (España, 88′)
Mes chers espions / My Dear Spies, de Vladimir León (Francia, 134′)
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, de Claudia Carreño (Chile, 72′)
Rio Turbio, de Tatiana Mazú (Argentina, 82′)
The Exit of the Trains, de Radu Jude y Adrian Cioflâncâ (Rumania, 175′)
Homelands / Domovine, de Jelena Maksimovic (Serbia, 63′)
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco (Colombia, Francia, 27′)
Deja que las luces se alejen, de Javier Favot (Argentina-Uruguay, 67′)
Look Then Below, de Ben Rivers (Reino Unido, 22′)
Fan, de Claudia Carreño Gajardo (Chile, 72’)
Poilean, de Claudio Caldini (Argentina, 14′) – Fuera de competencia
Bajo los tilos, de Flavia de la Fuente (Argentina, 16′) – Fuera de competencia
Poussières / Dusts, de Fabrice Aragno (Suiza, 2′) – Fuera de competencia

SECCIÓN MAR DE CHICAS Y CHICOS
Boriya, de Min Sung Ah (Corea del Sur / Francia, 17′)
The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto (Japón, 25′)
Leaf / Listek, de Aliona Baranova (República Checa, 6′)
Bosquecito, de Paulina Muratore (Argentina, 8′)
El árbol ya fue plantado, de Irene Blei (Argentina, 7′)

TRAYECTORIAS: EDGARDO COZARINSKY
Medium, de Edgardo Cozarinsky (Argentina, 70′)
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Romina Paula, Santiago Loza y Virginia Cosin (Argentina, 74′)

SECCIÓN PANORAMA / AUTORES
The Woman Who Ran / Domangchin yeoja, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 77′)
The Last City / Die letzte Stadt, de Heinz Emigholz (Alemania, 100′)
Atarrabi & Mikelats, de Eugène Green (Bélgica, Francia, 122′)

SECCIÓN HORA CERO
Teddy, de Ludovic & Zoran Boukherma (Francia, 89′)
Méandre / Meander, de Mathieu Turi (Francia, 90′)
Come True, de Anthony Scott Burns (Canadá, 105′)

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOS
Las credenciales, de Manuel Ferrari (20′)
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse , de Pablo Martín Weber (22′)
Los arcontes, de Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial (15′)
Los primos esperan, de Marina Nerea Malchiodi (20′)
Luz distante: Capítulo 1 – Les desventurades, de Santiago Reale (29′)
Hi, Sweety, de Celeste Prezioso  (35′)
Desaparición incompleta, de Alan Martín Segal (13′)
Las sombras, de Paulo Pécora (18′)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOS
En la era, de Manuela de la Borde (México-Portugal, 19′)
Vitória, de Ricardo Alves Jr. (Brasil, 14′)
Colección privada, de Elena Duque (Venezuela, España, 13′)
Correspondencias, de Dominga Sotomayor y Carla Simón (Chile, España, 20′)
Revelaciones, de Juan Soto (Colombia-Estados Unidos, 29′)
Obachán, de Nicolasa Ruiz (México, 15′)

COMPETENCIA EN TRÁNSITO (WORKS IN PROGRESS)
Jurado: Sandra Goméz, Zsuzsanna Kiràly y Montse Triola.
Al amparo del cielo, de Diego Acosta (Chile)
Album para la juventud, de Malena Solarz (Argentina)
Then Some, de Sofía Velázquez Núñez (Perú)
Morichales, de Chris Gude (Venezuela, Colombia)
Husek, de Daniela Seggiaro (Argentina)
Estrella Roja, de Sofía Bordenave (Argentina)
Una escuela en Cerro Hueso, de Betania Cappato (Argentina)
Mostro, de José Pablo Escamilla (México)
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras, de Sofía Velázquez (Perú)
En compañia, de Ada Frontini (Argentina)
Los paisajes, de Hernán Fernández (Argentina)
El polvo, de Nicolás Torchinksy (Argentina)
Sobre las nubes, de María Aparicio (Argentina)

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here