El documental "El año del descubrimiento" de Luis López Carrasco, fue la gran ganadora de la 35 edición del festival.

Todas las películas ganadoras de esta edición estarán disponibles hasta la medianoche de mañana en la página del Festival de Mar del Plata

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco, ganó el premio Astor Piazzolla de Oro como Mejor Película del 35° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, en una edición online donde el evento tuvo 250 mil visualizaciones vía la web, 100 mil a través de Cine.ar Play y Cine.ar TV y 180 mil vistas en el canal de YouTube del festival.

El jurado de la Competencia Internacional, integrado por Emilie Bujès, Carol Duarte, Dennis Lim, Roberto Minervini, y Luciano Monteagudo, otorgó los Astor Piazzolla de Plata a Matías Piñeiro, como Mejor Director, y a María Villar, como Mejor Actriz, por sus trabajos en Isabella; Nicolás Prividera ganó el premio a Mejor Guion por Adiós a la memoria; y el Premio Especial del Jurado fue para Moving on, de Yoon Dan-bi.

La ceremonia de cierre y el anuncio del palmares se realizó en formato online, y contó con la presencia del ministro de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica de la Provincia de Buenos Aires, Augusto Costa, el presidente y la directora artística del Festival, Fernando Juan Lima, y Cecilia Barrionuevo, respectivamente, y el presidente del Banco de la Nación Argentina, Eduardo Hecker.

En la Competencia Latinoamericana, Los conductos, del director colombiano Camilo Restrepo, ganó el Astor Piazzolla de Plata como Mejor Largometraje. En tanto que el jurado integrado por Lorenzo Esposito, Victor Guimarães, y Joana Pimenta, otorgó dos menciones especiales a las películas Mascarados, de Marcela y Henrique Borela, y a Fauna, de Nicolás Pereda. Correspondencia, de Dominga Sotomayor y Carla Simón, se llevó el premio a Mejor Cortometraje.

En la Competencia Argentina, el Astor Piazzolla de Plata a Mejor Película fue para El tiempo perdido de María Álvarez; mientras que el premio José Martínez Suárez a Mejor Dirección lo ganó Natalia Garayalde, por Esquirlas; y Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse, de Pablo Martín Weber fue elegida como Mejor Cortometraje. El jurado, a cargo de Alexandra Cuesta, Marcela Gamberini y Victor Iriarte, reconoció a Las ranas, de Edgardo Castro con una Mención Especial.

Morichales, de Chris Gude, ganó el premio a Mejor Proyecto Latinoamericano en la Competencia En Tránsito (Work In Progress). Por su parte Mes chers espions, de Vladimir Léon, ganó como Mejor Película de la Competencia Estados Alterados, en donde Heliconia, de Paula Rodriguez Polanco, obtuvo una Mención Especial del jurado integrado por Rachael Rakes, João Pedro Rodrigues y Helena Wittmann

Por su parte, Historia de lo oculto, de Cristián Ponce, ganó como Mejor Ópera Prima Latinoamericana en Competencia que otorga el Jurado Joven de la Crítica (junto a la Carrera de Crítica de la Universidad del Cine – FUC), quien también reconoció a Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria, con una Mención Especial.

Publicado originalmente por el autor en Télam.

PREMIOS OFICIALES

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA INTERNACIONAL

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje
El año del descubrimiento de Luis López Carrasco

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Dirección
Matías Piñeiro por Isabella

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Interpretación
María Villar, por Isabella

Premio Astor Piazzolla al Mejor Guión
Nicolás Prividera, por Adiós a la memoria

Premio Astor Piazzolla Especial del Jurado
Moving on de Yoon Dan-bi

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje
Los conductos de Camilo Restrepo

Mención Especial
Mascarados de Marcela Borela y Henrique Borela

Mención Especial
Fauna de Nicolás Pereda

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje
Correspondencia de Dominga Sotomayor y Carla Simón

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ARGENTINA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje
El tiempo perdido de María Álvarez

Mención Especial
Las ranas de Edgardo Castro

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber

PREMIO JOSÉ MARTÍNEZ SUÁREZ A LA MEJOR DIRECCIÓN

Esquirlas de Natalia Garayalde

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Premio Astor Piazzolla a Mejor Película
Mes chers espions de Vladimir Léon

Mención Especial
Heliconia de Paula Rodríguez Polanco

PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA EN TRÁNSITO

Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto
Morichales de Chris Gude

PREMIO DE LA CRÍTICA JOVEN A LA MEJOR ÓPERA PRIMA LATINOAMERICANA

Mejor Película
Historia de lo oculto de Cristian Ponce

Mención Especial
Como el cielo después de llover de Mercedes Gaviria

PREMIOS OTORGADOS POR PATROCINADORES

COMPETENCIA EN TRÁNSITO

Premio Banco Nación, Cinecolor y Cono del Silencio al Mejor proyecto EN TRÁNSITO

Morichales de Chris Gude

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Alta Definición Argentina a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana

Los conductos de Camilo Restrepo

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Largometraje Argentino

El tiempo perdido perdido de María Álvarez

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Cortometraje Argentino

Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber

PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales

Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las competencias
Lucas Koziarski por Las Mil y Una de Clarisa Navas

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes

Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Los primos esperan de Marina Nerea Malchiodi

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

Mejor Película de la Competencia Argentina
Esquirlas de Natalia Garayalde

Mención especial
Las ranas de Ezequiel Radusky

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
Maria Rusche por Shiva Baby de Emma Seligman

APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Fauna de Nicolás Pereda

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad

Primer Premio: Julieta y la luna de Milena Castro Etcheberry

Segundo Premio: Pasadas por agua de Rodrigo Gastiaburo Estigarribia

Mención Honorífica: Distanciades de Paula Arancibia Bravo

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias
Ex-Aequo: Toia Bonino, Nicolás Testoni por La sangre en el ojo / Clarisa Navas por Las mil y una

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de la Competencia Argentina
Atilio Sánchez por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

Mención especial
Hernán Biasotti por Historia de lo oculto de Cristian Ponce

Mención especial
Abel Tortorelli por Un crimen común de Francisco Márquez

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias
Clarisa Navas por Las mil y una

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional
Lorena Moriconi por Nosotros nunca moriremos de Eduardo Crespo

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Mejor Película realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años
Las mil y una de Clarisa Navas

Mención especial
Panquiaco de Ana Elena Tejera

FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Selva trágica de Yulene Olaizola

FLOW 

Premio Flow al Cine Argentino
Las siamesas de Paula Hernández

FNA – Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber

FUNDACIÓN SAGAI 

Patacón a Mejor Actriz Argentina
Carolina Godoy por Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

Patacón a Mejor Actor Argentino
Germán Baudino por Historia de lo oculto de Cristian Ponce

PCI – Asociación de Directores de Cine PCI

Premio a la Innovación Artística Mejor Ópera Prima
Esquirlas de Natalia Garayalde

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias
Hernán Roselli por Adiós a la memoria de Nicolás Prividera

Mención Especial 
Julieta Seco y Martín Sappia por Esquirlas de Natalia Garayalde

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales

Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana
Mascarados de Henrique Borela y Marcela Borela

SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Mejor Película de la Competencia Internacional
El año del descubrimiento de Luis López Carrasco

Mención Especial 
Seize Printemps de Suzanne Lindon

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here