El director ejecutivo de Ventana Sur, Bernardo Bergeret, dijo que la 12 edición del mercado audiovisual organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) y el Marché du Film-Festival de Cannes que finalizó hoy, fue positiva, “se reafirmó con fuerza cómo los compradores extranjeros, sobre todo europeos y asiáticos, están en busca del cine de esta región”.

Publicado originalmente por el autor en Télam.

PREMIOS

SECCIÓN PRIMER CORTE / COPIA FINAL

Premio CINE + CLUB
-€ 15.000 para el distribuidor francés que adquiera los derechos en los próximos dos años (Sección Primer Corte): Shame / Vergüenza, de Miguel Salgado (México)

-€ 15.000 para el distribuidor francés que adquiera los derechos en los próximos dos años (Sección Copia Final): Princesa Anaíra / Farewell Captain, de Sérgio Machado (Brasil)

SECCIÓN PUNTO GÉNERO

Premio FORMACIÓN APIMA: LA QUE TE PARIÓ!, maternar a los 135 / IN LABOUR WE TRUST, parenthood at 100-plus, de Gwenn Joyaux (Argentina)

Mención Especial: TRENZADAS / BRAIDED, de Raisa Bonnet (Puerto Rico, España)

SECCIÓN PROYECTA

Premio PRODUCERS NETWORK (Acreditación para el Producers Network 2021 del Marché du Film – Festival de Cannes): Barbara Sarasola-Day (Pucará cine), productora de Puán, de María Alché y Benjamin Naishtat (Argentina); y Juan Pablo Miller (Tarea Fina), productor de El hijo deseado / The Desired Son, de Ariel Rotter (Argentina, Uruguay).

SECCIÓN BLOOD WINDOW

Premio Sitges, Fantastic Film Festival

Participación en el programa de industria de la próxima edición de SITGES PITCHBOX en Sitges (incluye invitación a un representante): Chuzalongo, de Diego Ortuño (Ecuador)

Premio BIFAN / NAFF

Participación en la próxima edición del programa de industria NAFF/B.I.G at BIFAN, Bucheon International Fantastic Film Festival, Corea 2021 (incluye invitación a un representante): Matria, de Sandra Arriagada (Chile, Argentina, España)

Premio IFFAM, Macao

articipación en la próxima edición del programa de industria del International Film Festival & Award, Macao: Kintsugi, de Diego Lopes & Claudio Bitencourt (Brasil)

Premio APIMA

The House of the Doors and Windows / La casa de las puertas y ventanas, de Sabrina Moreno (Argentina)

Premio CINE QUA NON LAB

Chuzalongo, de Diego Ortuño (Ecuador)

Premio LA MAYOR CINE

The Nights Belong To The Monsters / Las noches son de los monstruos, de Sebastian Perillo (Argentina)

Premio SOFIA FILMS

The Nights Belong To The Monsters / Las noches son de los monstruos, de Sebastian Perillo (Argentina)

LE FILM FRANÇAIS – CANNES MARKET NEWS

The Eye and The Wall / El ojo y el muro, de Carlos Javier del Cid Mazariegos (Guatemala)

Premio CHEMISTRY

Tarumama, de Andrés Beltrán (Colombia)

Premio MÉLIÈS INTERNATIONAL FESTIVALS FEDERATION

Tarumama, de Andrés Beltrán (Colombia)

Premio PLATINO INDUSTRIA

USD 3000 para The Nights Belong To The Monsters / Las noches son de los monstruos, de Sebastian Perillo (Argentina)

Premio TITRAFILM

€ 5.000 para la mezcla de sonido y € 2.000 para el delivery digital (DCP, ProRes, KDM, tapes) para el ganador de Primer Corte: A felicidade das coisas / The Joy of Things, de Thais Fujinaga (Brasil)

€ 1.500 por los subtítulos y el DCP (Copia Final). Princesa Anaíra / Farewell Captain, de Sérgio Machado (Brasil)

Premio CAACI

USD 4,000: Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz (Argentina)

Premio LE FILM FRANÇAIS – CANNES MARKET NEWS

Publicidad de una página por el valor de €5.500: Fogareu, de Flávia Neves (Brasil, Francia)

Premio SOFIA FILMS

Me and the Beasts / Yo y las bestias, de Nico Manzano (Venezuela)

Premio NMF Y COLOR FRONT

Me and the Beasts / Yo y las bestias, de Nico Manzano (Venezuela)

Premio LA MAYOR CINE Award

Me and the Beasts / Yo y las bestias, de Nico Manzano (Venezuela)

SECCIÓN ANIMATION!

Premio MIFA / Annecy

Acreditación y selección dentro de la sección Animation! en el MIFA 2021:

Desechable, de Carlos Gómez Salamanca (Colombia)

Olivia and the Shadows / Olivia y los misterios, de Juan Carve (Uruguay)

Ghost Bros, de Jorge Edelstein (Argentina)

Bring on the Revolution! / Que venha a revolucâo, de Aleixo Leite (Brasil)

Premio La Liga de la Animación Iberoamericana

Ticket, hospedaje, apoyo y acreditación para la edición 2021 de Quirino Ibero-American Animation Awards (Tenerife, España) y Pixelatl Festival 2021 (México): Olivia and the Shadows / Olivia y los misterios, de Juan Carve (Uruguay)

Premio Pixelatl

Acreditation para la edición 2021: Ghost Bros, de Jorge Edelstein (Argentina)

Premio Platino Industria

USD 3000 para el desarrollo: Alen From Patagonia / Alén de la Patagonia, de Dante Di Giovanni (Argentina)

Premio WEIRD Animation, Video games & New Media Market

Acreditación para la edición 2021: IRL Squad, de Fernanda Frick (Chile)

Compartir

3 Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here