"Akelarre”, de Pablo Agüero.

Akelarre, del argentino Pablo Agüero, se convirtió en una de los grandes ganadores en la 35 edición de los Premios Goya, los más importantes que otorga el cine español, al alzarse con cinco estatuillas, mientras que Las niñas, de Pilar Palomero fue elegida como mejor película.

Los cinco reconocimientos a Akelarre (que se estrena en Argentina el jueves 11 de marzo) correspondieron en su mayoría a los llamados rubros técnicos; en tanto que la local Las niñas, de Pilar Palomero, la siguió con cuatro galardones en las principales categorías.

De esta manera, aunque Akelarre encabezó el palmarés, los triunfos de Las niñas aparecen como los más relevantes en el listado final de ganadores, destacan los diarios españoles, lazándose con los premios a la mejor película, mejor directora novel, guión original y fotografía.

Por su parte la película del argentino Agüero se impuso en las categorías diseño de vestuario, maquillaje y peluquería, efectos especiales, música, y dirección artística.

Agüero, nacido en Mendoza y radicado en Francia, plasma en Akelarre una historia ambientada en el País Vasco en 1609, y sigue a Ana, quien participa en una fiesta en el bosque con otras chicas de la aldea y un juez, encomendado por el Rey para purificar la región, las arresta y acusa de brujería.

La otra presencia argentina en esta gala era la de Griselda Siciliani, nominada a actriz revelación, por su trabajo en Sentimental, de Cesc Gay, un rubro en el que finalmente triunfó Jone Laspiur, por su rol en Ane.

PALMARÉS

Mejor Película
Las niñas, de Pilar Palomero

Mejor Dirección
Salvador Calvo por Adú

Mejor Dirección Novel
Pilar Palomero por Las niñas

Mejor Actriz
Patricia López Arnaiz por Ane

Mejor Actor
Mario Casas por No matarás

Actriz Revelación
Jone Laspiur por Ane

Mejor Actriz de Reparto
Nathalie Poza por La boda de Rosa

Actor Revelación
Adam Nourou por Adú

Mejor Actor de Reparto
Alberto San Juan por Sentimental

Mejor Guion Original
Pilar Palomero por Las niñas

Mejor Guión Adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

Mejor Película de Animación
La gallina turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Mejor Película Documental
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Mejor Película Europea
El padre, de Florian Zeller 

Mejor Película Iberoamericana
El olvido que seremos (Colombia), de Fernando Trueba

Mejor Dirección de Fotografía
Las niñas

Mejor Dirección de Producción
Adú

Mejor Música Original
Akelarre

Mejor Canción Original
La boda de Rosa

Mejor Montaje
El año del descubrimiento

Mejor Sonido
Adú

Mejor Dirección Artística
Akelarre

Mejor Diseño de Vestuario
Akelarre

Mejor Maquillaje y Peluquería
Akelarre

Mejores Efectos Especiales
Akelarre

Mejor Cortometraje de Ficción
A la cara

Mejor Cortometraje Documental
Biografía del cadáver de una mujer

Mejor Cortometraje de Animación
Blue & Malone

Compartir

1 Comentario

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here