Con diez candidaturas, entre las que destacan a la mejor película y a David Fincher como mejor director, Mank lidera las nominaciones a los premios Oscar, que se dieron a conocer a través de una transmisión en vivo conducida por la modelo Priyanka Chopra y su novio, el músico Nick Jonas.

En segundo lugar, entre las grandes candidatas con seis nominaciones cada una aparecen Mank, El juicio de los 7 de Chicago, Judas y el mesías negro, Minari, El sonido del metal y El padre.

La siguiente es la lista completa de nominaciones para la ceremonia de la 93º edición, que se llevará a cabo el 25 de abril, en el teatro Dolby, de Los Ángeles.

MEJOR PELÍCULA
El padre
Judas y el mesías negro
Mank
Minari
Nomadland
Hermosa venganza
El sonido del metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR
Thomas Vinterberg, por Another Round
David Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari
Chloe Zhao, por Nomadland
Emerald Fennell, por Hermosa venganza

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
Viola Davis, por La madre del blues
Andra Day, por The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Hermosa venganza

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Riz Ahmed, por El sonido del metal
Chadwick Boseman, por La madre del blues
Anthony Hopkins, por El padre
Gary Oldman, por Mank
Steven Yeun, por Minari

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami
Paul Raci, por El sonido del metal
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova, por Borat siguiente película documental
Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman, por El padre
Amanda Seyfried, por Mank
YuhJung Youn, por Minari

MEJOR FOTOGRAFÍA
Judas y el mesías negro
Mank
Noticias del gran mundo
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumania)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Unidos
Más allá de la luna
Shaun, el cordero: La película: Granjagedón
Soul
Wolfwalkers: Espíritu de lobo

DISEÑO DE VESTUARIO
Emma
La madre del blues
Mank
Mulan
Pinocho

MEJOR DOCUMENTAL
Collective
Crip Camp
The mole agent
My octopus teacher
Time

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Colette
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger Ward
A love song for Latasha

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Husavik (Festival de la Canción de Eurovisión:La historia de Fire Saga)
Fight For You (Judas y el mesías negro)
lo Sì (La vida ante sí)
Speak Now (Una noche en Miami)
Hear My Voice (El juicio de los 7 de Chicago)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El padre
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

MEJOR EDICIÓN
El padre
Nomadland
Hermosa venganza
El sonido del metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Judas y el mesías negro
Minari
Hermosa venganza
El sonido del metal
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Borat siguiente película documental
El padre
Nomadland
Una noche en Miami
Tigre blanco

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Love and Monsters
Cielo de medianoche
Mulan
El único y gran Ivan
Tenet

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ANIMACIÓN
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ACCIÓN REAL
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MEJOR BANDA SONORA
5 sangres
Mank
Minari
Noticias del gran mundo

Compartir