"Mi última aventura", ganadora de la Competencia Internacional de la 22 edición del Bafici.

El Gran Premio de la Competencia Internacional de la 22º edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici) fue para el cortometraje argentino Mi última aventura, de Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini, Implosión, de Javier Van de Couter el de la Competencia Argentina, y Cosas que no hacemos, del mexicano Bruno Santamaría Razo, el de la Americana, en una corta ceremonia de anunciaron los galardones vía streaming desde la Usina del Arte y de la que participaron el director artístico del festival, Javier Porta Fouz, junto al equipo de programadores.

El jurado de la Competencia Internacional, compuesto por Ricardo Bedoya (Perú), Anahí Berneri (Argentina), Olivia Cooper-Hadjain (Francia), Gonzalo García Pelayo (España) y Cristián Sánchez, galardonaron a The Nose or the Conspiracy of Mavericks, de Andrei Khzhanovsky (Rusia) como el Mejor Largometraje, Amalia Ulman con el premio a la Mejor Dirección por El planeta (España), y Mejor Cortometraje a Catavento, de João Rosas (Portugal).

Además del Gran Premio a Implosión, de Javier Van de Couter, en la Competencia Argentina Qué será del verano de Ignacio Ceroi fue elegido como Mejor Largometraje, y en la misma sección la categoría Mejor Director fue Jonathan Perel por Responsabilidad empresarial.

También en la Competencia Argentina fueron elegidos como Mejor Cortometraje a Fabián canta de Diego Crespo y Ob Scena, de Paloma Orlandini Castro, en tanto Ana Katz ganó como Mejor Actriz por su labor en el corto Fabián canta.

En cuanto a la flamante Competencia Americana, el Gran Premio fue para la mexicana Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo, mientras que Vacío, de Paul Venegas (Ecuador/Uruguay) fue elegida como Mejor Película, y Eduardo Giralt BrunEmmanuel Massú ganaron el apartado como Mejor director por Los plebes (México). EN la misma sección hubo una mención especial para el largometraje O livro dos prazeres, de Marcela Lordy (Brasil/Argentina) y el Premio ex aequo como Mejor Actuación fue  para Ayla Gresto por su labor en Ainda temos a imensidão da noite, de Gustavo Galvão (Brasil/Alemania) y para Simone Spoladore por su labor en O livro dos prazeresBlanes esquina Müller de Nicolás Botana (Uruguay), fue elegido como Mejor Cortometraje.

PREMIOS

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
El jurado estuvo compuesto por Ricardo Bedoya (Perú), Anahí Berneri (Argentina), Olivia Cooper-Hadjain (Francia), Gonzalo García Pelayo (España) y Cristián Sánchez (Chile).
MENCIÓN ESPECIAL EN ACTUACIÓN: Amalia Ulman y Ale Ulman por su labor en la película El planeta, de Amalia Ulman (España)
MEJOR ACTUACIÓN: Elisa Carricajo por su labor en Bahía Blanca, de Rodrigo Caprotti (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL EN CORTOMETRAJE: Hide, de Daniel Gray (Francia/Hungría/Canadá)
MEJOR CORTOMETRAJE: Catavento, de João Rosas (Portugal)
MEJOR DIRECCIÓN: Amalia Ulman por El planeta (España)
MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: O amor dentro da camêra, de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil)
MEJOR LARGOMETRAJE: The Nose or the Conspiracy of Mavericks, de Andrei Khrzhanovsky (Rusia)
GRAN PREMIO: Mi última aventura, cortometraje de Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini (Argentina)

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA
El jurado estuvo compuesto por Élise Labbe (Canadá), Jaime Manrique (Colombia), Kris Niklison (Argentina), Tim Redford (Francia) e Ilda Santiago (Brasil).
MEJOR ACTUACIÓN: Ana Katz por su labor en Fabián canta, de Diego Crespo
MEJOR CORTOMETRAJE: Fabián canta, de Diego Crespo; y Ob Scena, de Paloma Orlandini Castro
MEJOR DIRECCIÓN: Jonathan Perel por Responsabilidad empresarial
MEJOR LARGOMETRAJE: C, de Ignacio Ceroi
GRAN PREMIO: Implosión, de Javier Van der Couter (Argentina/Chile, 2020)

COMPETENCIA OFICIAL AMERICANA
El jurado estuvo compuesto por Kristyna Balaban (Canadá), Ilaria Chiesa (Italia), Kim Krizan (Estados Unidos), J de Los Planetas (España) y Camila Sosa Villada (Argentina).
MEJOR ACTUACIÓN: Premio ex aequo para Ayla Gresto por su labor en Ainda temos a imensidão da noite, de Gustavo Galvão (Brasil/Alemania) y para Simone Spoladore por su labor en O livro dos prazeres, de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).
MEJOR CORTOMETRAJE: Blanes esquina Müller, de Nicolás Botana (Uruguay)
MEJOR DIRECCIÓN: Eduardo Giralt Brun y Emmanuel Massú por Los plebes (México, 2021)
MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: O livro dos prazeres, de Marcela Lordy (Brasil/Argentina)
MEJOR LARGOMETRAJE: Vacío, de Paul Venegas (Ecuador/Uruguay, 2020)
GRAN PREMIO: Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo (México, 2020)

PREMIOS NO OFICIALES

-Premio FLOW al Cine Argentino: Una casa sin cortinas – El enigma Isabel Perón, de Julián Troksberg , en la categoría largometraje, y para Fabián canta, de Diego Crespo, en cortometraje.
-Premio Gong Producciones Argentina a la mejor ópera prima nacional: Rancho, de Pedro Speroni.
-Premio FEISAL (Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina). Mejor largometraje de directores latinoamericanos de hasta 35 años de entre todas las competencias: El planeta, de Amalia Ulman (España). Mención especial: Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo (México)
-Premio ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina). Mejor película de la Competencia Argentina: Algo se enciende, de Luciana Gentinetta
-Premio ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales) + Equaphone: Mejor diseño de sonido: Canal 54, de Lucas Larriera, con sonido de Mercedes Gaviria. Mención especial: Moacir y yo, de Tomás Lipgot, con la labor de Ana Mouriño en sonido.
-Premio ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica). Mejor dirección de fotografía en largometraje de la Competencia Internacional: Laura Imery Almario por su trabajo en Dopamina, de Natalia Imery Almario (Colombia/Uruguay/Argentina).
-Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación). Mejor largometraje de la Competencia Internacional: Mari, de Adriana Yurcovich y Mariana Turkieh (Argentina). Mención especial: O amor dentro da cãmera, de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil)
-Premio SAE + EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales). Mejor montaje de largometraje de la Competencia Argentina: Clara Frías y Benjamín Ellenberger por su trabajo de edición en la película Cuando la primavera se escapa, se libera el sueño, de Eugenia Alonso (Argentina).
-Premio AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte de la Industria y Medios Audiovisuales). Mejor dirección de arte: Guillermo Beluzo, Cecilia Taybo y Renata Montalbano por su trabajo conjunto en el film Bahía Blanca, de Rodrigo Caprotti.
-Premio BAFC + APPLAA (Buenos Aires Film Commission + Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales en Argentina). Mejor diseño de locación de largometraje en Competencia Argentina: Implosión, de Javier Van de Couter (Argentina/Chile).
-Premio FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica). Mejor película de la Competencia Americana: Directamente para video, de Emilio Silva Torres (Uruguay/Argentina).

Compartir