Todo premio es arbitrario, qué duda cabe, así que sin ser la Academia de Hollywood pero compartiendo su dudosa respetabilidad (de la institución y nuestra, se entiende), Subjetiva se anima a dar a conocer la favorita a la categoría mejor película de los premios Oscar del próximo domingo. A eso le sumamos la coda de un ranking, con la certeza de que vamos a perder y como siempre, la convicción maltrecha pero más o menos firme.

Todos los nominados

Mejor película
Mank, de David Fincher; Nomadland, de Chloé Zhao; Hermosa venganza, de Emerald Fennell; Minari, de Lee Isaac Chung; El juicio de los 7 de Chicago, de Aaron Sorkin; El padre, de Florian Zeller; Judas y el mesías negro, de Shaka King; y El sonido del metal, de Darius Marder.

– Mejor Dirección: Chloé Zhao (Nomadland), David Fincher Mank, Emerald Fennell (c), Lee Isaac Chung (Minari) y Thomas Vinterberg (Otra ronda).

– Mejor Actriz Protagonista: Carey Mulligan (Hermosa venganza), Andra Day (The United States vs. Billie Holiday), Frances McDormand (Nomadland), Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer) y Viola Davis (La madre del blues).

– Mejor Actor Protagonista: Anthony Hopkins (El padre), Chadwick Boseman (La madre del blues), Gary Oldman (Mank), Riz Ahmed (El sonido del metal) y Steven Yeun (Minari).

– Mejor Actriz de Reparto: Amanda Seyfried (Mank), Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural), Maria Bakalova (Borat 2), Olivia Colman (El padre) y Yuh-Jung Youn (Minari).

– Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro), LaKeith Stanfield (Judas y el mesías negro), Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami…), Paul Raci (El sonido del metal) y Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago).

– Mejor Guion Original: Judas y el mesías negro, Minari, Hermosa venganza, El sonido del metal y El juicio de los 7 de Chicago.

– Mejor Guion Adaptado: Borat 2, Nomadland, Una noche en Miami…, El padre y Tigre Blanco.

– Mejor cinematografía: Judas y el mesías negro, Mank, Noticias del gran mundo, Nomadland y El juicio de los 7 de Chicago.

– Mejor edición: El juicio de los 7 de Chicago, Nomadland, Hermosa venganza, El sonido del metal y El padre.

– Mejor diseño de producción: La madre del blues, Mank, Noticias del gran mundo, Tenet y El padre.

– Mejor diseño de vestuario: Emma, La madre del blues, Mank, Mulán y Pinocho.

– Mejor Sonido: Greyhound: En la mira del enemigo, Mank, Noticias del gran mundo, Soul y El sonido del metal.

– Mejor maquillaje y peluquería: Emma., Hillbilly, una elegía rural, La madre del blues, Mank y Pinocho.

– Mejor Banda de sonido: Terence Blanchard por 5 Sangres, Trent Reznor y Atticus Ross por Mank; Emile Mosseri por Minari; James Newton Howard por Noticias del gran mundo; y Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por Soul.

– Mejor Canción original: Husavik de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga – Savan Kotecha, Max Grahn y Rickar Göransson; Fight for You de Judas y el mesías negro – H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas; Io Si de La vida ante sí – Diane Warren y Laura Pausini; Speak Now de Una noche en Miami… – Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth; Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago – Celeste, Daniel Pemberton.

– Mejores Efectos visuales: Love and Monsters, Mulán, Tenet Cielo de medianoche y El único y gran Iván.

– Mejor Documental (largometraje): Colectiv, de Alexander Nanau; Crip Camp, de James Lebrecht y Nicole Newnham; El Agente Topo, de Maite Alberdi; Mi maestro el pulpo, de Pippa Ehrlich y James Reed; Time, de Garrett Bradley.

– Mejor Documental (cortometraje): A Concerto Is a Conversation, de Ben Proudfoot y Kris Bowers; A Love Song for Latasha, de Sophia Nahli Allison y Janice Duncan; Colette, de Anthony Giacchino y Alice Doyard; Do Not Split, de Anders Hammer y Charlotte Cook; Hunger Ward, de Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman.

– Mejor largometraje animado: Shaun, el cordero: La película: Granjagedón, de Will Becher y Richard Phelan; Unidos, de Dan Scanlon; Más allá de la Luna, de Glen Keane y John Kahrs; Soul, de Pete Docter y Kemp Powers; Wolfwakers: Espíritu de lobo, de Tomm Moore y Ross Stewart.

– Mejor corto animado: Burrow, de Madeline Sharafian; Genius Loci, de Adrien Merigeau; If Anything Happens I Love You, de Michael Govier y Will McCormack; Já-Fólkið, de Gísli Darri Halldórsson; Opera, de Erick Oh.

– Mejor corto de ficción: Feeling Through, de Doug Roland; The Letter Room, de Elvira Lind; The Present, de Farah Nabulsi; Two Distant Strangers, de Travon Free y Martin Desmond Roe; White Eye, de Tomer Shushan.

– Mejor Filme Internacional: Colectiv (Rumania), de Alexander Nanau; Otra ronda (Dinamarca), de Thomas Vinterberg; Shaonian de ni (Hong Kong), de Derek Tsang; Qua vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina), de Jasmilla Zbanic; The Man Who Sold His Skin (Túnez), de Kaouther Ben Hania.

Compartir