Nomadland, de la directora chino-estadounidense Chloé Zhao se alzó con premios Oscar a la Mejor Película, Dirección y Actriz Protagónica para Frances McDormand, en tanto la estatuilla al Mejor Actor fue para Anthony Hopkins por su trabajo en El padre, de Florian Zeller.

El premio a Chloé Zhao como mejor directora tiene la particularidad de que es la segunda vez que una mujer gana la categoría y la primera que la recibe una mujer de origen asiático, luego de que en 2009 Kathryn Bigelow se alzara con la estatuilla por Vivir al límite (The Hurt Locker).

Con un tono mucho más personal e íntimo que en ocasiones previas, los organizadores de los Oscar llevaron a cabo una gala distribuida en cuatro locaciones, dos de ellas en Los Ángeles, una en París y otra en Londres; que estuvo marcada por un veloz ritmo y un importante cambio en el orden de las candidaturas.

La mayor de esas modificaciones ocurrió hacia el final del evento, cuando la antepenúltima terna presentada, que siempre correspondió a Mejor Actriz o a Mejor Actor, fue la de Mejor Película

LA LISTA COMPLETA DE GANADORES

– Mejor película: Nomadland, de Chloé Zhao
– Mejor Dirección: Chloé Zhao (Nomadland)
– Mejor Actriz Protagonista: Frances McDormand (Nomadland)
– Mejor Actor Protagonista: Anthony Hopkins (El padre)
– Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn (Minari)
– Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)
– Mejor Guion Original: Emerald Fennell por Hermosa venganza
– Mejor Guion Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller por El padre
– Mejor cinematografía: Erik Messerschmidt (Mank)
– Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen (El sonido del metal)
– Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale por Mank
– Mejor diseño de vestuario: Ann Roth por La madre del blues
– Mejor Sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete y Phillip Bladh por El sonido del metal
– Mejor maquillaje y peluquería: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por La madre del blues
– Mejor Banda de sonido: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por Soul
– Mejor Canción original: Fight for You de Judas y el mesías negro – H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas
– Mejores Efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Soctt R. Fisher por Tenet
– Mejor Largometraje Documental: Mi maestro el pulpo, de Pippa Ehrlich y James Reed
– Mejor Cortometraje Documental: Colette, de Anthony Giacchino y Alice Doyard
– Mejor largometraje animado: Soul, de Pete Docter y Kemp Powers
– Mejor corto animado: If Anything Happens I Love You
– Mejor corto de ficción: Two Distant Strangers, de Travon Free y Martin Desmond Roe
– Mejor Filme Internacional: Otra ronda (Dinamarca), de Thomas Vinterberg.

Compartir