La 10° edición del Festival de Cine Independiente de Cosquín premió como Mejor Película a Río Turbio, de Tatiana Mazú Gonzalez, en una ceremonia que se desarrolló online, al igual que todo el festival, con la participación de organizadores, realizadorxs, juradxs y entidades que acompañaron durante los cuatro días que duró la muestra en la ciudad serrana de la provincia de Córdoba.

Durante el festival, más de 12 mil visitas diarias convirtieron a esta propuesta cinematográfica en un ineludible encuentro con el mejor cine. Según las autoridades del Ficic, la segunda parte de esta edición será presencial, hacia el último trimestre de 2021.

PALMARÉS

PREMIOS OFICIALES
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Juradas: Eva Sangiorgi (Directora Viennale) – Pameza Bienzobás (Programadora Festival de Locarno) – Natalia Garayalde (Directora)
 
Mejor Película
Río Turbio – Dir. Tatiana Mazú Gonzalez (Argentina)
Mención Especial
Todo lo que se olvida en un instante – Richard Shpuntoff (Argentina)
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Laura Alderete (Programadora Festival FICUNAM) – Astrid Riehn (Crítica de cine) – Gloria Peirano (Guionista y escritora)
 
Mejor Película
Homenaje a la obra Philip Henry Gosse – Dir. Pablo Martín Weber (Argentina)
Mención Especial
Otacustas – Dir.  Mercedes Gaviria (Colombia)
 
COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOS DE ESCUELA
Juradx: Florencia Romero (crítica de cine) – Enrique Buchichio (Escuela de Cine del Uruguay – a confirmar) – Julieta Seco (Directora)
 
Mejor Película
Cucaracha – Dir. Agustín Touriño
Mención Especial
Calle 52 – Dir. Pablo Ceccarelli
 
PREMIOS NO OFICIALES
 
CINE.AR – INCAA
Mejor película de la Competencia Internacional de Cortometrajes
Homenaje a la obra Philip Henry Gosse – Dir. Pablo Martín Weber (Argentina)
 
RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales)
Premio Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury  
Juradxs: Christian Mouroux (Festival Internacional de Cine Latino Árabe, LatinArab), María Constanza Curatitoli (ANIMA, Festival Internacional de Animación de Córdoba), Matías Njirjak (Oberá en Cortos)
 
Mejor cortometraje en categoría Cortos de Escuela
Del fuego de los hornos, Dir.  Hernán Paganini (ENERC)
ACCA (Asociación Cronistas Cinematográficos de Argentina)
Juradx: Catalina Dlugi, Victoria Duclós, Guillermo Colantonio
 
Mejor Película Argentina en Competencia
Homenaje a la obra Philip Henry Gosse – Dir. Pablo Martín Weber (Argentina) 
Mención Especial
Un cuerpo estalló en mil pedazos – Dir. Martín Sappia (Argentina)  
 
APAC (Asociación de Productores Audiovisuales de Córdoba)
Juradx: Greta Molas, Sofía Castells y Rosendo Ruiz
Mejor película del cine cordobés de las competencias oficiales
Cucaracha – Dir. Agustín Touriño

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here