La octava edición del Festival Internacional de Cine Sobre el Trabajo, Construir Cine 2021, tendrá lugar desde este jueves hasta el sábado 29, a través de las plataformas Vivamos Cultura, Octubre TV, Contar, Lumiton y Construir Cine, que funcionarán como sedes online. El objetivo principal del festival es la promoción de películas que abordan temáticas universales que incluyen a los trabajadores de todo el mundo y que tengan al trabajo como elemento transformador de la vida de las personas.

La ceremonia de apertura tendrá lugar este jueves a las 17, con el filme Retiros (In) voluntarios, de Sandra Gugliotta, que se transmitirá a través de la fan page de Facebook de Construir Cine, Vivamos Cultura y del canal de YouTube de Construir TV.

Organizado por el canal Construir TV y la Red Social Uocra, la edición 2021 del festival está conformada por 44 filmes que integran las seis categorías de la Competencia Oficial.

La programación de este año contará también con el “Foco de Cine Polaco” que, a través de una curaduría enfocada en revalorizar la producción audiovisual de ese país, ofrecerá excelentes films entre los que se podrán ver los maravillosos dípticos Siberian Lesson y Argentinian Lesson, un ciclo compuesto por seis largometrajes y 12 cortometrajes, del director Wojciech Staroń.

Además de la programación, esta nueva edición contará todos los días con actividades gratuitas que están destinadas a promocionar los objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030.

Entre las actividades se destaca un workshop a cargo de Sofía Ferrero Cárrega, que se realizará durante dos jornadas, sobre Crítica de Cine con Perspectiva de Género; una presentación con la aplicación Keynote sobre contenidos audiovisuales y digitales para niñas, niños y adolescentes y la Mesa Redonda: Documentales con Impacto Social, que contará con la participación del Festival de Cine de Derechos Humanos de Ginebra y la ONG dinamarquesa The Why?, entre otras.

Cortometraje Internacional Documental, Cortometraje Internacional Ficción, Cortometraje Nacional, Largometraje Internacional Documental, Largometraje Internacional Ficción, y Largometraje Nacional, son las seis categorías que conforman la Competencia Oficial de esta edición.

PROGRAMACIÓN

Competencia de Cortometraje Internacional Documental
Cosiendo futuros – Enrique Rey Monzón (España)
Los caracoles no entienden de domingos – Enrique Rey Monzón y Ainhoa Urgoitia
Santamaría (España)
Panorama – Çağlar Avcı, Ufuk Gürbüzdal (Turquía)
Pasaje de ida – Víctor Augusto Mendívil Garavito (Perú)
Peces pequeños – Quentin Lestienne (Francia)
Precariedad U – Laura Dasilva (Canadá)
Transición – Aron Marty (Suiza)

Competencia Cortometraje Internacional Ficción
Casa de cartón – Julen Zubiete (España)
Cambio climático – Yasemin Demirci (Turquía, Reino Unido)
El despido – G-Hey Kim (Canadá)
Jueves de comadre – Noemí Chantada Puime (España)
La llamada – Octavio Maya Rocha (México)
Solo cerca del mar – Andrés Ossa Jahr (Chile)
Una vida asegurada – Jesús Martínez (España)

Competencia Cortometraje Nacional
Agua verde – Luciano Nacci
Convivencia – Lucía Molina Carpi, Ichkhanian, Ailín Kertesz, Mara Tatiana Lanosa
Cucaracha – Agustín Touriño
El último diariero – Ana Lamónica
Entre baldosas – Nicolás Conte
La vendedora de lirios – Igor Galuk
Libertad 121 – Javier Rossanigo, David Eira Pire
Personal de salud- Sofía Musco
Poder emprender – Lucila de Oto
Sinfonía de cristal – Felipe Bozzani

Competencia Largometraje Internacional Documental
Devuélveme mis manos – Konstantin Selin (Canadá)
En busca del profesor precario – Gerry Potter (Canadá)
La refundación del yo – Lalit Vachani (India)
La vida que conocemos – Cláudia Ribeiro (Portugal)
Mujeres de acero – Robynne Murphy (Australia)
Por favor espere en línea – Pavel Cuzuioc (Austria)

Competencia Largometraje Internacional Ficción
Azúcar en la silla de las tejedoras – Harvan Agustriansyah (Indonesia)
El peripatético – Vitthal Machindra Bhosale (India)
Jaula de huesos – Taylor Olson (Canadá)
La conmemoración – José Ignacio Benítez (Chile)
Nacido y criado – Jorge Donoso (Chile)
Uberización – El Haddaoui Driss (Francia)

Competencia Largometraje Nacional
Cheto cheto – Fabio Marcelo Zurita
Como el viento – Raquel Ruiz
El maestroJulián Dabien, Cristina Tamagnini
Fantasma vuelve al pueblo – Augusto Gonzáles Polo
Los peces también saltan – Diana Cardini
Mancha blanco – Lucrecia Oviedo
Nosotras también estuvimos – Federico Strifezzo 
Última pieza – Luciano Romano

Foco de Cine polaco
Siberian lesson (6 largometrajes) y Argentinian lesson (12 cortos) de Wojciech Saron.

Compartir