"Las siamesas", una de las grande candidatas a los premios Platino.

El aclamado filme Las siamesas, de la cineasta argentina Paula Hernández, las cintas Crímenes de familia y El robo del siglo y la miniserie “Carmel: ¿Quién mató a María Marta?”, son algunos de los títulos nacionales que figuran en las listas para la VIII edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, que este año se realizará en Madrid.

Se trata de la preselección de 20 candidaturas por categoría que fue anunciada hoy por los organizadores de los galardones, que próximamente darán a conocer las cuatro nominaciones definitivas de cada rubro de cara al evento que tendrá lugar el 3 de octubre próximo.

La película de Hernández logró ubicarse en las ternas de Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Guion, Dirección de Arte, Fotografía, Sonido y Mejor Interpretación Femenina y Mejor Interpretación Masculina de Reparto para Valeria Lois y Sergio Prina, respectivamente.

Por su parte, Crímenes de familia, protagonizada por Cecilia Roth, obtuvo seis candidaturas, entre ellas las de Mejor Dirección para Sebastián Schindel y otras tres para Miguel Ángel Solá, Benjamín Amadeo y Yanina Ávila.

En tanto, El robo del siglo, de Ariel Winograd, fue preseleccionada en las ternas de Mejor Película Iberoamericana de Ficción y en la de Mejor Interpretación Masculina para Diego Peretti, junto a otros tres reconocimientos.

Además, las actrices Valeria Bertuccelli y Malena Pichot figuran como candidatas en sus respectivas categorías actorales por su trabajo en El cuaderno de Tomy, la película dramática dirigida y guionada por Carlos Sorín.

En el terreno televisivo, la miniserie documental “Carmel: ¿Quién mató a María Marta?”, “Manual de supervivencia” y “Rompan todo: La historia del rock en América Latina” son los títulos locales que aspiran recibir la estatuilla a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica.

Alejandro Hartmann y Vanessa Ragone, creadores de la serie que indaga sobre el asesinato de María Marta García Belsunce; Alejandro de Grazia, Hernán Guerschuny y Sebastián Wainraich, por “Casi feliz” y Victoria Galardi por “Manual de supervivencia” fueron asimismo preseleccionados en la categoría Mejor Creador de Serie.

Por su trabajo interpretativo en esas producciones para la pantalla chica competirán Esteban Bigliardi, Dolores Fonzi, Pilar Gamboa y Verónica Llinás por “Manual de supervivencia”; Natalie Pérez y el fallecido Hugo Arana por “Casi feliz”; y Rodrigo de la Serna por “La casa de papel”.

En el apartado de Mejor Película Documental se encuentra Vilas: Serás lo que debas ser o no serás nada, la película sobre ese icónico tenista argentino dirigida por Matías Gueilburt; mientras que El gigante egoísta, de Liliana Romero y Norman Ruiz, y Lava, de Ayar Blasco, fueron preseleccionadas en el rubro de Mejor Película de Animación.

Por último, la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca), que organizan los galardones, informaron que llevarán adelante en esta edición el evento “Iberseries Platino Industria” en conjunto con la Fundación Secuoya, conocida por impulsar el Festival Internacional de Series en Español.

Esas jornadas, que se extenderán entre el 27 de septiembre y el 1 de octubre, tendrán la finalidad de servir como punto de encuentro de productores, plataformas y cadenas de televisión para incentivar la colaboración internacional y promover proyectos y acuerdos comerciales.

Para eso, se desarrollarán diferentes exhibiciones, conferencias y talleres en los que se tratarán distintos aspectos del rubro dirigidas a profesionales y ejecutivos del cine y la televisión en idioma español y portugués.

Compartir

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here