"Crímenes de familia", de Sebastián Schindel.

Crímenes de familia, de Sebastián Schindel, y La muerte no existe y el amor tampoco, de Fernando Salem, con 11 candidaturas cada una, son las más nominadas en la 69° edición de los Premios Cóndor de Plata que otorga la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA) y que dio a conocer las candidaturas entre las películas argentinas estrenadas durante el año pasado en cines y plataformas digitales.

Por detrás del par de títulos que encabezan la nómina, se ubican El robo del siglo, de Ariel Winograd y La chancha, de Franco Verdoia, que aspiran a siete lauros, mientras que Nosotros nunca moriremos de Eduardo Crespo y Planta permanente de Ezequiel Radusky pugnan por cinco distinciones y El silencio del cazador, de Martín Desalvo, figura en cuatro.

Por segundo año consecutivo, ACCA premiará a la Mejor Película en coproducción y se entregarán tres nuevos reconocimientos: el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte de la entidad organizadora.

Por la situación sanitaria, ACCA informó que la entrega de premios se unificará a la que distinga a las mejores producciones de series y telefilms emitidos en televisión y/o plataformas digitales, y confirmó que se realizarán “en el último trimestre del año si los protocolos así lo permiten” y allí serán otorgados los galardones correspondientes a la edición anterior (anunciados el 25 de marzo).

El listado completo de rubros y nominados es el que sigue:

Película de Ficción: “Crímenes de familia”, de Sebastián Schindel; “La chancha”, de Franco Verdoia; “Las Mil y una”, de Clarisa Navas; “Las siamesas”, de Paula Hernández; y “Planta permanente”, de Ezequiel Radusky.

Película Documental: “Bernarda es la patria”, de Diego Schipani; “Ficción privada”, de Andrés Di Tella; “Lluvia de jaulas”, de César González; “Niña mamá”, de Andrea Testa; y “Vicenta”, de Darío Doria.

Ópera Prima: “Canela”, de Cecilia del Valle; “El maestro”, de Cristina Tamagnini y Julián Dabien; “La chancha”, de Franco Verdoia; “Mamá mamá mamá”, de Sol Berruezo Pichon-Riviére; y “Planta permanente”, de Ezequiel Radusky.

Dirección: Eduardo Crespo por “Nosotros nunca moriremos”; Paula Hernández por “Las siamesas”; Clarisa Navas por “Las Mil y una”; Sebastián Schindel por “Crímenes de familia”; y Andrea Testa por “Niña mamá”.

Actriz protagónica: Rosario Bléfari y Liliana Juárez por “Planta permanente”; Rita Cortese y Valeria Lois por “Las siamesas”; Romina Escobar por “Nosotros nunca moriremos”; y Cecilia Roth por “Crímenes de familia”.

Actor protagónico: Rodrigo de la Serna por “Al acecho”; Esteban Meloni por “La chancha”; Diego Peretti por “El robo del siglo”; Carlos Portaluppi por “La dosis”; y Diego Velázquez por “El maestro“.

Actriz de Reparto: Yanina Ávila y Sofía Gala por “Crímenes de familia”; Gladis Florimonte por “La chancha”; Susana Pampín por “La muerte no existe y el amor tampoco”; y Lorena Vega por “La dosis”.

Actor de Reparto: Benjamín Amadeo y Diego Cremonesi por “Crímenes de familia”; Juan Barberini por “El cazador”; Gabriel Goity por “La chancha”; y Osmar Núñez por “La muerte no existe y el amor tampoco”.

Revelación Femenina: Sofía Cabrera y Ana Carolina García por “Las Mil y una”; Carla Gusolfino por “Las motitos”; Antonella Saldicco por “La muerte no existe y el amor tampoco”; y Morena Yfrán por “Bajo mi piel morena”.

Revelación Masculina: Juan Pablo Cestaro por “El cazador”; Renato Quattordio por “Yo, adolescente”; Rodrigo Santana por “Nosotros nunca moriremos”; Julián Sorín por “El cuaderno de Tomy”; y Agustín Sullivan por “La muerte no existe y el amor tampoco”.

Guion Original: Eduardo Crespo, Lionel Braverman y Santiago Loza por “Nosotros nunca moriremos”; Francisco Kosterlitz por “El silencio del cazador”; Clarisa Navas por “Las Mil y una”; Ezequiel Radusky y Diego Lerman por “Planta permanente”; y Franco Verdoia por “La chancha”.

Guion adaptado: Paula Hernández y Leonel D’Agostino por “Las siamesas”, basada en el cuento homónimo de Guillermo Saccomanno; Fernando Salem y Esteban Garelli por “La muerte no existe y el amor tampoco”, basada en la novela “Agosto”, de Romina Paula; María Gabriela Vidal por “Las motitos”, inspirado en su novela “Los chicos de las motitos”.

Dirección de Fotografía: Julián Apezteguia por “Crímenes de familia”; Mariano De Rosa por “El cazador”; Armin Marchesini Weihmuller por “Las Mil y una”; Félix Monti por “El robo del siglo”; Georgina Pretto por “La muerte no existe y el amor tampoco”; y Nicolás Trovato por “El silencio del cazador”.

Montaje: Pablo Barbieri por “El robo del siglo”; Lucio Castro por “Fin de siglo”; Emiliano Fardaus por “La muerte no existe y el amor tampoco”; Paula Rupolo por “El silencio del cazador”; y Sebastián Schjaer por “Crímenes de familia”.Sonido: Juan Ignacio Bernardis por “La muerte no existe y el amor tampoco”; José Luis Díaz por “El robo del siglo”; Federico Esquerro por “El silencio del cazador”; Ignacio Goyen y Federico Esquerro por “Crímenes de familia”; y Catriel Vildosola por “Las siamesas”.

Música original: Pedro Aznar por “Tengo miedo torero”; Ulises Conti por “Las siamesas”; Sebastián Escofet por “Crímenes de familia”; Santiago Motorizado por “La muerte no existe y el amor tampoco”; y Diego Vainer por “Nosotros nunca moriremos”.

Canción original: “Si no hablamos”, de Pedro Aznar y Manuel García para “Tengo miedo torero”; “Cuchillito”, de Carlos Casella y Diego Martín Bossa para “La chancha”; “Nuestro gran amor”, de Claudio Juárez, Dario Flocari, Ulises Castañeda para “Las Mil y una”; “Ojos de río”, de Ricardo Mollo, para “Nasha Natasha”; y “En que nos parecemos”, de Santiago Motorizado para “La muerte no existe y el amor tampoco”.

Diseño de Vestuario: Gustavo Alderete por “Los que vuelven”; Mariana Seropian por “Algo con una mujer”; y Julio Suárez por “El robo del siglo”.

Dirección de Arte: Mariana Ardanaz por “Vicenta”; Daniel Gimelberg por “El robo del siglo”; Lucas Koziarski por “Las Mil y una”; Matías Martínez por “La muerte no existe y el amor tampoco”; Marina Raggio por “Los que vuelven”; y Alicia Vázquez por “Algo con una mujer”.

Maquillaje y Peluquería: Néstor Burgos por “Las siamesas”; Mariela García y Lucas Perrone por “Algo con una mujer”; Emmanuel Miño, Susana Rabello y Jorge Rodríguez por “El robo del siglo”.

Mejor serie de ficción y/o documental: “Carmel ¿quién mató a María Marta?” (Netflix); “Casi feliz” (Netflix); “El presidente” (Amazon Prime Video); “Historias migrantes” (UN3TV); “Manual de supervivencia” (Movistar+); y “Rompan todo: La historia del rock en América Latina” (Netflix).

Mejor actuación femenina en serie: Dolores Fonzi por “Manual de supervivencia”; Sofía Gala por “Cartas a mi ex”; Pilar Gamboa por “Manual de supervivencia”; Verónica Llinás por “Manual de supervivencia”; y Cecilia Roth por “Los internacionales”.

Mejor actuación masculina en serie: Alejandro Awada y Diego Velázquez por “Post Mortem”; Carlos Belloso por “Puerta 7”; Esteban Bigliardi por “Manual de supervivencia”; y Sebastián Wainraich por “Casi feliz”.

Mejor dirección de una serie: Armando Bo por “El presidente”; Israel Adrián Caetano por “Puerta 7”; Victoria Galardi por “Manual de supervivencia”; Hernán Guerschuny por “Casi feliz”; y Alejandro Hartmann por “Carmel ¿quién mató a María Marta?”.

Película en Coproducción con Argentina: “Araña”, de Andrés Wood, (Chile); “Ceniza negra”, de Sofía Quirós Úbeda, (Costa Rica); “Lina de Lima”, de María Paz González, (Chile-Perú); “Nasha Natasha”, de Martín Sastre, (Uruguay); “Tengo miedo torero”, de Rodrigo Sepúlveda, (Chile-México); y “Vendrá la muerte y tendrá tus ojos”, de José Luis Torres Leiva, (Chile).

Película Iberoamericana: “Bacurau”, de Kleber Mendonca Filho y Juliano Dornelles (Brasil); “El premio”, de Paula Markovitch (México); “Espero tu (re)vuelta”, de Eliza Capai (Brasil); “Nadie sabe que estoy aquí”, de Gaspar Antillo (Chile); “Ya no estoy aquí”, de Fernando Frías de la Parra (México).

Corto de ficción: “La zona caliente”, de Esteban Lamothe; Las credenciales”, de Manuel Ferrari; “Las sombras”, de Paulo Pécora; “Luz distante, Parte 1, Les desventurades”, de Santiago Reale; y “Pinball”, de Nicanor Loreti.

Corto documental: “Aborto legal ya”, de Eleonora Ghioldi; “Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse”, de Pablo Martín Weber; “La vendedora de lirios”, de Igor Galuk; “Mi otro hijo”, de Gustavo Alonso; y “Nos devoraba el fuego”, de Lucía Granda.

Compartir