La Academia de Cine anunció hoy los nominados para la entrega de los Premios Sur de este año, con los filmes Crímenes de familia, de Sebastián Schindel, con 12 candidaturas y Las siamesas, de Paula Hernández, con once.

A su vez, El robo del siglo, de Ariel Winograd, y La muerte no existe y el amor tampoco, de Fernando Salem, consiguieron ocho cada una, en una elección que incluyó películas estrenadas desde el 1 de enero al 31 de diciembre de 2020.

Los Premios Sur son votados por los socios en dos fases: la primera en la que se eligen los nominados y la segunda en la que se eligen los ganadores.

Las películas de Schindel, Hernández, Winograd y Planta permanente, de Ezequiel Raduzky, a su vez, compiten como Mejor Ficción, mientras que en Mejor Ópera Prima lo harán El maestro (Julián Dabien y Cristina Tamagnini), Emilia (César Sodero), Giro de Ases (Fernando Díaz y Sebastián Tabany) y La Casa del Argüello (Valentina Llorens).

En cuanto a los roles protagónicos, en el rubro Mejor Actriz compiten Cecilia Roth por Crímenes de familia, Mónica Antonópulos por El encanto y Rita Cortese y Valeria Lois por Las Siamesas, mientras que en Mejor Actor lo hacen Diego Peretti por El robo del siglo, Miguel Ángel Solá por Crímenes de familia, Ezequiel Tronconi por El encanto y Diego Velázquez por El maestro.

Para Mejor Dirección fueron nominados Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por El encanto, Julián Dabien y Julián Dabien y Cristina Tamagnini por El maestro, Winograd por El robo del siglo y Paula Hernández por Las siamesas.

A su vez, para Mejor Película Documental fueron elegidas La Casa de Argüello, Niña mamá dirigida por Andrea Testa, Satori Sur dirigida por Federico Rotstein y Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada dirigida por Matías Gueilburt.

En la edición 2020, la gran ganadora de la noche fue Los sonámbulos, la película de Paula Hernández que representó a Argentina en los Goya y los Oscar, y que se llevó cinco premios sobre las 14 nominaciones con las que llegaba a la ceremonia.

“Crímenes de familia”, de Sebastián Schindel.

A continuación, la lista entera de los nominados a los Premios Sur 2021:

Mejor Actor de Reparto

• Sebastián Arzeno por “Angelica”

• Benjamín Amadeo por “Crímenes de Familia”

• Boy Olmi por “El Encanto”

• Osmar Núñez por “La muerte no existe y el amor tampoco”

Mejor Guion Original

• Sebastián Schindel y Pablo Del Teso por “Crímenes de Familia”

• Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”

• Cristina Tamagnini por “El Maestro”

• Diego Lerman y Ezequiel Radusky por “Planta Permanente”

Mejor Guion Adaptado

• Fernando Salem por “La muerte no existe y el amor tampoco” basada en la novela “Agosto” de Romina Paula

• Fernando Araujo y Alex Zito por “El Robo del Siglo” basado en el libro “Sin armas ni rencores” de Rodolfo Palacios

• Mariano Turek y Luján Loioco por “Algo con una mujer” basado en la obra “La Rosa” de Julio César Beltzer

• Leonel D’Agostino y Paula Hernández por “La Siamesas” basado en el cuento “Las Siamesas” de Guillermo Saccomanno

Mejor Dirección de Arte

• Andrea Benítez por “El Maestro”

• Daniel Gimelberg por “El Robo del Siglo”

• Matías Martínez por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Julieta Dolinsky por “Las Siamesas”

Mejor Diseño de Vestuario

• Ana Markarian por “Crímenes de Familia”

• Gabriela Varela Laciar por “La Fiesta Silenciosa”

• Jimena Peta Acevedo “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Laura Donari y Mónica Toschi por “Las Siamesas”

Mejor Maquillaje y Caracterización

• Emmanuel Miño por “Crímenes de Familia”

• Luciana Díaz por “La muerte de un perro”

• Daniela Deglise por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Néstor Burgos por “Las Siamesas”

Revelación Femenina

• Ailín Zaninovich por “Caballo de Mar”

• Nina Dziembrowski por “Emilia”

• Antonella Saldicco por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Nina Suárez por “Planta Permanente”

Mejor Dirección de Fotografía

• Félix “Chango” Monti por “El Robo del Siglo”

• Manuel Rebella por “La Fiesta Silenciosa”

• Georgina Pretto por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Iván Gierasinchuk por “Las Siamesas”

Mejor Película Documental

• “La Casa de Argüello” dirigida por Valentina Llorens

• “Niña Mamá” dirigida por Andrea Testa

• “Satori Sur” dirigida por Federico Rotstein

• “Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada” dirigida por Matías Gueilburt

Mejor Actriz de Reparto

• Andrea Garrote por “Angelica”

• Paola Barrientos por “Crímenes de Familia”

• Sofía Gala Castiglione por “Crímenes de Familia”

• Ana Katz por “El Maestro”

Mejor Sonido

• Federico Esquerro por “Crímenes de Familia”

• Bechen de Loredo por “El Cuaderno de Tomy”

• José Luis Díaz por “El Robo del Siglo”

• Martín Grignaschi por “La Fiesta Silenciosa”

Mejor Montaje

• Sebastián Schajaer por “Crímenes de Familia”

• Liliana Nadal por “Hacer la Vida”

• Mariana Quiroga por “La Fiesta Silenciosa”

• Rosario Suárez por “Las Siamesas”

Revelación Masculina

• Julián Sorín por “El Cuaderno de Tomy”

• Michel Noher por “El Encanto”

• Sergio Prina por “Las Siamesas”

• Thomás Lepera por “Yo, Adolescente”

Mejor Música Original

• Sebastián Escofet por “Crímenes de Familia”

• Dario Eskenazi por “El Robo del Siglo”

• Pedro Onetto por “La Fiesta Silenciosa”

• Santiago Motorizado por “La muerte no existe y el amor tampoco”

Mejor Ópera Prima

• “El Maestro” dirigida por Julián Dabien y Cristina Tamagnini

• “Emilia” dirigida por César Sodero

• “Giro de Ases” dirigida por Fernando Díaz y Sebastián Tabany

• “La Casa del Argüello” dirigida por Valentina Llorens

Mejor Actriz Protagónica

• Cecilia Roth por “Crímenes de Familia”

• Mónica Antonópulos por “El Encanto”

• Rita Cortese por “Las Siamesas”

• Valeria Lois por “Las Siamesas”

Mejor Actor Protagónico

• Diego Peretti por “El Robo del Siglo”

• Miguel Ángel Solá por “Crímenes de Familia”

• Ezequiel Tronconi por “El Encanto”

• Diego Velázquez por “El Maestro”

Mejor Dirección

• Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”

• Julián Dabien y Cristina Tamagnini por “El Maestro”

• Ariel Winograd por “El Robo del Siglo”

• Paula Hernández por “Las Siamesas”

Mejor Película de Ficción

• “Crímenes de Familia” dirigida por Sebastián Schindel

• “El Robo del Siglo” dirigida por Ariel Winograd

• “Las Siamesas” dirigida por Paula Hernández

• “Planta Permanente” dirigida por Ezequiel Radusky

Compartir