Alina Grigore (d) y Adrian Paduretu, con la Concha de Oro por "Blue moon".

Las realizadoras rumanas Alina Grigore (d) y Adrian Paduretu se alzaron con la Concha de Oro a la Mejor Película con Blue Moon, en la gala final de la 69na. edición del festival de San Sebastián, en donde se proyectó como película de clausura Las leyes de la frontera, de Daniel Monzón.

Por su parte la Concha de Plata a la Mejor Dirección fue para Tea Lindeburg por Du som er i himlen / As in Heaven, en tanto Flora Ofelia Hofmann Lindahl, y Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye, Los ojos de Tammy Faye) recibieron ex aequo la Concha de Plata a la Mejor interpretación protagonista, mientras que la de mejor interpretación de reparto fue para el elenco de Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba.

En tanto Terence Davies ganó el Premio del Jurado al Mejor Guión por Benediction y Claire Mathon, el de Mejor Fotografía por su trabajo en Enquête sur un scandale d’état / Undercover. Además, el jurado decidió conceder un Premio Especial a Earwig, de Lucile Hadzihalilovic.

En New Directors Nich’ya / Unwanted (Rusia), de la directora Lena Lanskih, consiguó el Premio Kutxabank-New Directors y en la misma sección Silvina Schnicer y Ulises Porra han logrado una mención especial con Carajita, coproducción entre Argentina y República Dominicana

En el apartado Horizonte Latinos, Tatiana Huezo se alzó con el Premio Horizontes por Noche de fuego / Prayers for the Stolen (México/Alemania/Brasil/Qatar), que ya había recibido una mención especial en la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes.

El Premio Zabaltegi-Tabakalera fue para Vortex (Francia), del argentino Gaspar Noé que pasó por Cannes Première, mientras que Helena Girón y Samuel M. Delgado obtuvieron una mención especial por Eles transportan a morte / They Carry Death (Ellos transportan la muerte), seleccionada en el programa de residencias Ikusmira Berriak y estrenada en la Semana de la Crítica de Venecia.

El Premio Nest recayó en el cortometraje Ušumi / In The Woods (Croacia), de la alumna del centro Academy of Dramatic Arts de Zagreb Sara Grgurić, y la mención especial de esta sección ha sido para Podul de Piatrâ / Pont de Pedra (Puente de piedra, España), del alumno de Elías Querejeta Zine Eskola Artur-Pol Camprubí.

Además, el Premio Irizar al Cine Vasco lo obtuvo Maixabel (España), la película de Icíar Bollaín incluida en la Sección Oficial, y la mención especial fue para Kuartk Valley, de Maider Oleaga, estrenada en Zinemira.

Por otro lado, el Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián lo ganó Petite maman (Francia), filme de Céline Sciamma que fue estrenado en la Berlinale, y el Premio del Público a la Mejor película europea fue para Ouistreham / Between Two Worlds (En un muelle de Normandía), con la que Emmanuel Carrère inauguró la Quincena de Realizadores de Cannes. Por último, el Premio TCM de la Juventud fue para Fran Kranz por su debut Mass (EEUU), incluido en New Directors.

PALMARÉS

Premios oficiales – FIAPF

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
CRAI NOU / BLUE MOON de ALINA GRIGORE (RUMANIA)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
EARWIG, de LUCILE HADZIHALILOVIC (REINO UNIDO – FRANCIA – BÉLGICA)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
TEA LINDEBURG DU SOM ER I HIMLEN / AS IN HEAVEN, de TEA LINDEBURG (DINAMARCA)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA
Ex aequo
FLORA OFELIA HOFMANN LINDAHL DU SOM ER I HIMLEN / AS IN HEAVEN, de TEA LINDEBURG (DINAMARCA)
Ex aequo
JESSICA CHASTAIN
THE EYES OF TAMMY FAYE (LOS OJOS DE TAMMY FAYE), de MICHAEL SHOWALTER (EEUU)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO
ELENCO DE LA PELÍCULA
QUIÉN LO IMPIDE / WHO’S STOPPING US, de JONÁS TRUEBA (ESPAÑA)

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN
TERENCE DAVIES por BENEDICTION

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
CLAIRE MATHON por ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT / UNDERCOVER, de THIERRY DE PERETTI (FRANCIA)

Otros premios oficiales

PREMIO KUTXABANK-NEW DIRECTORS
NICH’YA / UNWANTED, de LENA LANSKIH (RUSIA)

MENCIÓN ESPECIAL
CARAJITA, de SILVINA SCHNICER, ULISES PORRA (REPÚBLICA DOMINICANA – ARGENTINA)

PREMIO HORIZONTES
NOCHE DE FUEGO / PRAYERS FOR THE STOLEN, de TATIANA HUEZO (MÉXICO – ALEMANIA – BRASIL – QATAR)

PREMIO ZABALTEGI-TABAKALERA
VORTEX, de GASPAR NOÉ (FRANCE)
MENCIÓN ESPECIAL
ELES TRANSPORTAN A MORTE / THEY CARRY DEATH (ELLOS TRANSPORTAN LA MUERTE), de HELENA GIRÓN, SAMUEL M. DELGADO (ESPAÑA – COLOMBIA)

PREMIO NEST
U ŠUMI / IN THE WOODS Cortometraje
SARA GRGURIĆ (CROACIA)
MENCIÓN ESPECIAL
PODUL DE PIATRÂ / PONT DE PEDRA (PUENTE DE PIEDRA)
Cortometraje
ARTUR-POL CAMPRUBÍ (ESPAÑA)

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN
PETITE MAMAN, de CÉLINE SCIAMMA (FRANCIA)

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA / SAN SEBASTIÁN PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA
OUISTREHAM / BETWEEN TWO WORLDS (EN UN MUELLE DE NORMANDÍA), de EMMANUEL CARRÈRE (FRANCIA)

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO
MAIXABEL, de ICIAR BOLLAÍN (ESPAÑA)
MENCIÓN ESPECIAL
KUARTK VALLEYMAIDER OLEAGA (ESPAÑA)

PREMIO TCM DE LA JUVENTUD
MASS, de FRAN KRANZ (EEUU)

Premios de Industria

PREMIOS WIP LATAM
LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS / DAUGHTER OF RAGE, de LAURA BAUMEISTER (NICARAGUA – MÉXICO – PAÍSES BAJOS – ALEMANIA – FRANCIA – NORUEGA)

PREMIO EGEDA PLATINO INDUSTRIA AL MEJOR WIP LATAM

VICENTA B., de CARLOS LECHUGA (CUBA – COLOMBIA – NORUEGA – FRANCIA)

PREMIOS WIP EUROPA
PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP EUROPA
CARBON, de ION BORȘ ( REPÚBLICA DE MOLDAVIA – RUMANÍA)

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL X FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
CAMIONERO, de FRANCISCO MARISE (ESPAÑA – ARGENTINA)

PREMIO DALE! (DESARROLLO AMÉRICA LATINA-EUROPA)
DONDE COMIENZA EL RÍO / WHERE THE RIVER BEGINS, de JUAN ANDRÉS ARANGO (COLOMBIA – CANADÁ – FRANCIA)

ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE
ALEMANIA, de MARIA ZANETTI (ARGENTINA – ALEMANIA)

PREMIO IKUSMIRA BERRIAK
PREMIO IRUSOIN A LA POSTPRODUCCIÓN
LA GRUTA DEL VIENTO / THE WIND’S CAVE, de EDUARDO CRESPO (ARGENTINA)

Otros premios

PREMIO RTVE – OTRA MIRADA
NOCHE DE FUEGO / PRAYERS FOR THE STOLEN, de TATIANA HUEZO (MÉXICO – ALEMANIA – BRASIL – QATAR)

PREMIO COOPERACIÓN ESPAÑOLA
NOCHE DE FUEGO / PRAYERS FOR THE STOLEN, de TATIANA HUEZO (MÉXICO – ALEMANIA – BRASIL – QATAR)

PREMIO DUNIA AYASO
DESTELLO BRAVÍO, de AINHOA RODRÍGUEZ (ESPAÑA)

Premios Honoríficos

PREMIOS DONOSTIA
MARION COTILLARD
JOHNNY DEPP

Premios paralelos

PREMIO FIPRESCI
QUIÉN LO IMPIDE / WHO’S STOPPING US, de JONÁS TRUEBA (ESPAÑA)

PREMIO FEROZ ZINEMALDIA 2021
QUIÉN LO IMPIDE / WHO’S STOPPING US, de JONÁS TRUEBA (ESPAÑA)

PREMIO EUSKAL GIDOIGILEEN ELKARTEA
MAIDER OLEAGA, de KUARTK VALLEY (ESPAÑA)

PREMIO LURRA – GREENPEACE
LA CROISADE / THE CRUSADE (UN PEQUEÑO PLAN… COMO SALVAR EL PLANETA), de LOUIS GARREL (FRANCIA)

PREMIO SIGNIS
MAIXABEL, de ICIAR BOLLAÍN (ESPAÑA)
MENCIÓN ESPECIAL
QUIÉN LO IMPIDE / WHO’S STOPPING US, de JONÁS TRUEBA (ESPAÑA)

PREMIO SEBASTIANE
THE POWER OF THE DOG, de JANE CAMPION (NUEVA ZELANDA – AUSTRALIA)

Compartir