“Coda: Señales del corazón” de Sian Heder, la gran ganadora de la 94ta edición de los premios Oscar

La comedia dramática CODA, que relata la vida de una familia de sordos con una hija oyente dirigida por la realizadora norteamericana Sian Heder se impuso esta noche como Mejor Película de la 94ta edición de los premios Oscar.

Con premier mundial en el Sundance Film Festival en enero de 2021, donde fue adquirida para su distribución por Apple+ en 25 millones de dólares, CODA llegó a la gala del Dolby Theatre como una de las favoritas, después de haber ganado el premio de la Sociedad de Productores (PGA), y desplazó del máximo galardón de la Academia de Hollywood a El poder del perro, otro de los filmes que sonaban fuerte en la previa.

El ‘coming of age’ dirigido y escrito por Sian Heder es una remake en inglés de la película francesa La Famille Bélier (2014), de Éric Lartigau, y se convirtió en el primer filme de una plataforma en ganar como Mejor Película.

Pero más allá de los premios, sin duda esta entrega de los Oscar será recordada por el incidente que protagonizó Will Smith, luego de escuchar al animador Chris Rock hacer un chiste sobre la alopesia de su esposa Jada Pinkett Smith. En ese momento el protagonista de Rey Richard: Una familia ganadora se levantó de su asiento, caminó hacia el escenario y le pegó una cachetada a Rock, aunque luego, cuando recibió el premio como Mejor Actor, se disculpó por el exabrupto.

Lista completa de los ganadores:

MEJOR PELÍCULA
CODA
Belfast
No miren arriba
Drive My Car
Duna
Rey Richard: Una familia ganadora
Licorice Pizza
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
Amor sin barreras

MEJOR DIRECCIÓN
Jane Campion (El poder del perro)
Kenneth Branagh (Belfast)
Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Steven Spielberg (Amor sin barreras)

MEJOR ACTOR
Will Smith (Rey Richard: Una familia ganadora)
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (El poder del perro)
Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
Denzel Washington (La tragedia de Macbeth)

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
Olivia Colman (La hija oscura)
Penélope Cruz (Madres paralelas)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Troy Kotsur (CODA)
Ciarán Hinds (Belfast)
Jesse Plemons (El poder del perro)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (El poder del perro)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ariana DeBose (Amor sin barreras)
Jessie Buckley (La hija oscura)
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (El poder del perro)
Aunjanue Ellis (Rey Richard: Una familia ganadora)

MEJOR GUION ORIGINAL
Belfast
No miren arriba
Rey Richard: Una familia ganadora
Licorice Pizza
La peor persona del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO
CODA
Drive My Car
Duna
La hija oscura
El poder del perro

MEJOR FOTOGRAFÍA
Duna
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
Amor sin barreras

MEJOR EDICIÓN
Duna
No miren arriba
Rey Richard: Una familia ganadora
El poder del perro
Tick, Tick… Boom!

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Duna
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
Amor sin barreras

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Cruella
Cyrano
Duna
El callejón de las almas perdidas
Amor sin barreras

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Los ojos de Tammy Faye
Un príncipe en Nueva York 2
Cruella
Duna
La casa Gucci

MEJORES EFECTOS VISUALES
Duna
Free Guy
Sin tiempo para morir
Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
Spider-Man: Sin camino a casa

MEJOR SONIDO
Duna
Belfast
Sin tiempo para morir
El poder del perro
Amor sin barreras

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer por Duna
Nicholas Britell por No miren arriba
Germaine Franco por Encanto
Alberto Iglesias por Madres paralelas
Jonny Greenwood por El poder del perro

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Billie Eilish y Finneas O’Connell por No Time to Die (Sin tiempo para morir)
Dixson y Beyoncé Knowles-Carter por Be Alive (Rey Richard: Una familia ganadora)
Lin-Manuel Miranda por Dos oruguitas (Encanto)
Van Morrison por Down to Joy (Belfast)
Diane Warren por Somehow You Do (Four Good Days)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Drive My Car (Japón)
Flee (Dinamarca)
La mano de Dios (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
La peor persona del mundo (Noruega)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Encanto
Flee
Luca
La familia Mitchell vs. las máquinas
Raya y el último dragón

MEJOR DOCUMENTAL
Summer of Soul
Ascension
Attica
Flee
Writing with Fire

MEJOR CORTOMETRAJE
The Long Goodbye
Ala Kachuu (Take and Run)
The Dress
On My Mind
Please Hold

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Affairs of the Art
The Windshield Wiper
Bestia
Boxballet
Robin Robin

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
The Queen of Basketball
Audible
Lead me Home
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies

Compartir