Con el reconocimiento de la película argentina Clementina de Constanza Feldman y Agustín Mendilaharzu, que obtuvo el Gran Premio en la principal competencia oficial, se anunciaron este viernes las películas ganadoras de la 23° edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires, BAFICI.

El director del festival dio a conocer la lista completa de películas premiadas. El jurado de la competencia oficial internacional, integrado por Javier Angulo, Jorge Arriagada, Pascale Bodet, David Fisher y Sofía Mora, reconoció como a dos obras argentinas como mejores películas. El premio a mejor largometraje fue para la mencionada Clementina y el premio para el cortometraje recayó en Ida de Ignacio Ragone. La película de Feldman y Mendilaharzu obtuvo el Gran Premio, que consagra a la mejor obra dentro de la sección.

En la competencia oficial argentina el Gran Premio fue para Amancay, de Máximo Ciambella, mientras que Ezequiel Acuña, Claire Allouche, Fred Baillif, Florian Borchmayer y Kiro Russo, consideraron a La edad media, de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña como el mejor largometraje y a El nacimiento de una mano, de Lucila Podestá, como el mejor corto nacional.

El jurado de la competencia de la sección Vanguardia y Género premió a La Mif (Suiza), de Fred Baillif, como mejor largometraje y a Marlén, retrato de unas tetas peludas (Chile), de Javier de Miguel, entre los cortos. La película suiza obtuvo el Gran Premio de la competencia.

Clementina de Constanza Feldman y Agustín Mendilaharzu

Lista completa de premios

PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

– Mejor largometraje y Gran premio: Clementina (Argentina), de Constanza Feldman y Agustín Mendilaharzu

– Mejor cortometraje: Ida (Argentina), de Ignacio Ragone

– Mejor dirección: Neus Ballús, por Sis dies corrents (España)

– Premio especial del jurado: Happer’s Comet (Estados Unidos), de Tyler Taormina

– Premio EX AEQUO a la Mejor actuación: Juan Cano, por Proyecto fantasma (Chile), y Judith Roddy, The Cry of Granuaile (Irlanda).

– Premio estímulo al cine argentino: Carrero, de Fiona Lena Brown y Germán Basso.

– Mención Especial: Leonor Will Never Die (Filipinas), de Martika Ramirez Escobar.

– Mención Especial a la música: Nick Roth y Olesya Zdorovetska por su trabajo en The Cry of Granuaile (Irlanda), de Dónal Foreman.

COMPETENCIA ARGENTINA

– Gran premio: Amancay, de Máximo Ciambella.

– Mejor largometraje: La edad media, de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña-

– Mejor cortometraje: El nacimiento de una mano, de Lucila Podestá.

– Mejor dirección: Gastón Solnicki, por A Little Love Package.

– Premio especial del jurado: Camuflaje, de Jonathan Perel.

– Mejor Actuación Colectiva: Martín Aletta, Gabriela Ditisheim, Laura Nevole, Pablo Ragoni e Ignacio Sánchez Mestre, por Smog en tu corazón

– Mención especial a la mejor actriz: Laila Maltz, por Una habitación simple

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

– Mejor largometraje y Gran premio: La Mif (Suiza), de Fred Baillif.

– Mejor cortometraje: Marlén, retrato de unas tetas peludas (Chile), de Javier de Miguel.

– Mejor dirección: Paz Encina, por Eami (Paraguay).

– Premio especial del jurado: El filmador (Uruguay), de Aldo Garay.

– Mejor Actuación: Laura Galán, por Cerdita (España).

– Premio Estímulo al Cine Argentino: El fulgor, de Martín Farina

– Mención especial: The Timekeepers of Eternity (Grecia), de Aristotelis Maragkos.

Javier Porta Fouz, director del BAFICI, anuncia los premios

PREMIOS NO OFICIALES

– Premio del público al mejor largometraje argentino (transversal a las tres competencias): Clementina (Argentina), de Constanza Feldman y Agustín Mendilaharzu

SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación / World Catholic Association for Communication):

– Mejor largometraje de la Competencia Internacional a Le Prince de Lisa Bierwirth (Alemania).

– Primera mención: Carrero de Fiona Lena Brown y Germán Basso (Argentina)

– Segunda mención: La visita, de Carmela Sandberg (Argentina/Uruguay)

ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina):

– Premio al Mejor largometraje en Competencia Argentina: Sean eternxs, de Raúl Perrone.

FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica)

– Mejor largometraje de realizador/a latinoamericano/a de hasta 35 años: Paula, de Florencia Wehbe (Argentina/Italia).

Premio RECAM (Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR)

Sotavento, de Marco Salaverría Hernández (Venezuela / Cuba).

– Mención especial: La visita, de Carmela Sandberg (Argentina/Uruguay)

ADF (Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina)

– Mejor Dirección de Fotografía en largometraje en Competencia Internacional: Emilia Oldrino y Fiona Lena Brown por su trabajo en Carrero (Argentina).

SAE / EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales)

– Mejor edición de largometraje en Competencia Argentina: Manuel Margulis Darriba por su trabajo en El Nacional (Argentina).

Mención especial: Damián Tetelbaum por su trabajo en Paula

ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales)

– Mejor sonido en largometraje argentino de entre todas las Competencias: Martín Farina y Gabriel Santamaría por su trabajo en El fulgor.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Manuel de Andrés por su trabajo en El monte.

BAFC/APPLAA (Buenos Aires Film Commission)

– Premio al Mejor Diseño de Locaciones de largometraje en Competencia Argentina a Juan Pablo D’Astolfo por su trabajo en Dulce

Mención especial: Diego Ledesma por su trabajo en El monte

Compartir