La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer los nominados a la 70ma. edición de los Premios Cóndor de Plata que distinguen lo mejor de la producción nacional del año 2021, cuya ceremonia de premiación tendrá lugar el lunes 3 de octubre en el CC25 de Mayo, con transmisión en vivo por la Televisión Pública y por la plataforma Contar.

El perro que no calla, de Ana Katz, con 17; El prófugo, de Natalia Meta, con 15; Karnawal, de Juan Pablo Félix, con 12; El apego, de Valentín Javier Diment, con 9; e Historia de lo oculto, de Christian Ponce, con 8, resultaron las películas más nominadas en esta nueva edición.

Los actores Gustavo Garzón y Barbara Lombardo estuvieron a cargo del anuncio, que se realizó anoche en el complejo Atlas Caballito durante la entrega de premios a los ganadores de las ediciones 2019 y 2020, suspendidas por la pandemia.

En esta nueva edición se entregarán tres nuevos reconocimientos: el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte de la asociación.

Asimismo, la entidad premiará con los Cóndor de Plata, en una ceremonia independiente, a las series y telefilmes emitidos en televisión y/o plataformas digitales, que se realizará el próximo 14 de noviembre en el Centro Cultural Kirchner, con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar y las nominaciones se darán a conocer a mediados de octubre.

Además, la entidad dio a conocer la nueva imagen institucional y presentó un nuevo diseño para el tradicional Cóndor de Plata creado por Diego González, en el que se destaca un estilo modernista de líneas rectas y la utilización de materiales como acrílico y alpaca.

A continuación se detalla la lista completa de nominados por categoría:

Película de Ficción:

El apego, de Valentín Javier Diment

El perro que no calla, de Ana Katz

El prófugo, de Natalia Meta

Implosión, de Javier Van de Couter

Karnawal, de Juan Pablo Félix

Un crimen común, de Francisco Márquez

Película Documental:

1982, de Lucas Gallo

Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera

Esquirlas, de Natalia Garayalde

Retiros (in)voluntarios, de Sandra Gugliotta

Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando Solanas

Una casa sin cortinas, de Julián Troksberg

Ópera Prima:

Esquirlas, de Natalia Garayalde

Historia de lo oculto, de Cristian Ponce

Karnawal, de Juan Pablo Félix

La vida dormida, de Natalia Labaké

Zombies en el cañaveral, de Pablo Schembori

Película en Coproducción con Argentina:

Akelarre, de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina)

Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra (Argentina y República Dominicana)

Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno. (Uruguay,

Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas)

Los nadies, de José Quiroga (Chile y Argentina)

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar (España y Argentina)

Película Iberoamericana:

Distancia de rescate, de Claudia Llosa (Perú)

El agente topo, de Maite Alberdi (Chile)

El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia)

Los conductos, de Camilo Restrepo (Colombia)

Selva trágica”, de Yulene Olaizola (México)

Corto de ficción:

“El espacio sideral”, de Sebastián Schjaer.

“Fabián canta”, de Diego Crespo

“Instrucciones”, para Adela de Laura Huberman y Manuela Martínez

“Mi última aventura”, de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas

“Sycorax”, de Matías Piñeiro y Lois Patiño.

Corto documental:

“De aquí y de allá”, de Melisa Liebenthal.

“Engomado”, de Toia Bonino y Marcos Joubert.

“Érase una vez en Quizca”, de Nicolás Torchinsky.

“Luto”, de Pablo Martín Weber.

“Terminal norte”, de Lucrecia Martel.

Dirección:

Valentín Javier Diment por “El apego”.

Natalia Garayalde por “Esquirlas”.

Ana Katz por “El perro que no calla”.

Francisco Márquez por Un crimen común

Natalia Meta por “El prófugo”.

Javier Van de Couter por Implosión

Actriz Protagónica:

Lola Berthet por “El apego”.

Elisa Carricajo por Un crimen común

Marilú Marini por “Nocturna”.

Érica Rivas por El prófugo

Eleonora Wexler por Yo nena, yo princesa

Actor Protagónico:

Daniel Katz por El perro que no calla

Osvaldo Laport por Bandido

Nahuel Pérez Biscayart por El prófugo

Leonardo Sbaraglia por Errante corazón

Pepe Soriano por Nocturna

Actriz de Reparto:

Paola Barrientos por Yo nena, yo princesa

Mirta Busnelli por El prófugo

Miranda de la Serna por Errante corazón

Mónica Lairana por Karnawal

Valeria Lois por El perro que no calla

Cecilia Roth por El prófugo

Julieta Zylberberg por El perro que no calla

Actor de Reparto:

Alberto Ajaka por Errante corazón

Alfredo Castro por Karnawal

Diego Cremonesi por Karnawal

Daniel Hendler por El prófugo

Carlos Portaluppi por El perro que no calla

Diego Velázquez por Inmortal

Revelación Femenina:

Miss Bolivia por Ese fin de semana

Malena Filmus por Como mueren las reinas

Isabella G.C. por Yo nena, yo princesa

Mecha Martínez por Un crimen común

Nina Vera Suárez Bléfari por Implosión

Revelación Masculina:

Nahuel Cabral por Las ranas

Mauricio Di Yorio por El perfecto David

Daniel Katz por El perro que no calla

Martín López Lacci por Karnawal

Rodrigo Torres por Implosión

Guion Original:

Leonardo Brzezicki por Errante corazón

Valentín Javier Diment por El prófugo

Gonzalo Delgado y Ana Katz por El perro que no calla

Juan Pablo Félix por Karnawal

Cristian Ponce por Historia de lo oculto

Guion Adaptado:

Natalia Meta y Leonel D´Agostino por El prófugo, basado en el libro “El mal menor”, de C.E. Feiling; Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en Retiros (in)voluntarios, basado en “La privatización de los cuerpos”, de Damián Pierbattisti; Federico Palazzo y José Paquez por Yo nena, yo princesa, basado en el libro de Gabriela Mansilla Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”.

Dirección de Fotografía:

Bárbara Álvarez por El prófugo

Claudio Beiza por El apego

Gustavo Biazzi, Guillermo Nieto, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Marcelo Lavintman por El perro que no calla

Franco Cerana y Camilo Giordano por Historia de lo oculto

Ramiro Civita por Karnawal

Montaje:

Hernán Biasotti y Christian Ponce por Historia de lo oculto

Omar Ester por Una casa sin cortinas

Eliane Katz por El prófugo

Martin Sappia y Julieta Secco por Esquirlas

Andrés Tambornino por El perro que no calla

Diseño de sonido:

Guido Berenblum por El prófugo

Hernán Biasotti por Historia de lo oculto

Sebastián González por “Nocturna”

Jesica Suárez por El perro que no calla

Abel Tortorelli por Un crimen común

Música Original:

Luciano Azzigotti por El prófugo

Nico Casal por Errante corazón

Álvaro Fombellida por Bandido

Leonardo Martinelli por Karnawal

Gustavo Pomeranec por El apego

Nicolás Villamil por El perro que no calla

Canción Original:

“A festa debe continuar”, de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla

“Flow de barrio”, de Tiago PZK para Cato

“Loco”, de Tiago PZK, Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para Cato

“Una cosa por vez”, de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla

“Volveré”, de Diego Bravo y Osvaldo Laport para “Bandido”.

Diseño de Vestuario:

Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto.

Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por “Karnawal”.

Gabriela González por “El apego”.

Pilar González y Juan Sanza por El perro que no calla

Mónica Toschi por El prófugo.

Dirección de Arte:

Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto

Ailí Chen por El prófugo

Federico Mayol por El apego

Mariela Rípodas por El perro que no calla

Daniela Villela por “Karnawal”.

Maquillaje y Peluquería:

Néstor Burgos por El apego

Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por Historia de lo oculto

Dolores Giménez y Daniela Deglise por El perro que no calla

Nancy Marignac por Karnawal

Emmanuel Miño por El prófugo

Compartir