El filme brasileño «Saudade fez morada aqui dentro», del realizador brasileño Haroldo Borges, que propone una metáfora sobre el estado de cosas en su país a partir del trabajo con una pequeña comunidad del sertao bahiano, se alzó hoy con el Astor de Oro a la Mejor Película de la Competencia Internacional de la 37ma edición del Festival de Cine de Mar del Plata, que esta noche entregó su palmarés y mañana concluirá sus proyecciones.

«Es una alegría estupenda, una emoción muy fuerte ganar este premio, desde que éramos estudiantes de cine en Bahía escuchábamos hablar tan bien de Mar del Plata, que para nosotros es un lugar de resistencia, como un farol que indica que es posible hacer cine”, aseguró Borges, visiblemente emocionado, al recibir el máximo galardón que entrega la muestra marplatense.

El jurado presidido por la actriz Dolores Fonzi distinguió también al filme argentino «Tres hermanos» de Francisco Paparella, con el Premio Especial del Jurado y entregó el Astor a la Mejor Dirección a dos realizadoras locales, Ana García Blaya por «Uruguaya» y Melisa Liebenthal por «El rostro de la medusa»

La cinta independiente norteamericana «There There», de Andrew Bujalski se llevó el Astor al Mejor Guion; Sonia Parada el premio a la Mejor Interpretación por su trabajo en el filme boliviano «Los de abajo», y el filme argentino «Cambio cambio», de Lautaro García Candela, una Mención Especial.

La ceremonia de cierre comenzó a las 19.30 con la presentación de Virginia Inocenti junto al músico Sergio Zabala, que tocaron temas del cancionero popular. Luego fue el turno del cantante y performer Carlos Casella, que también ofreció un show con canciones como “La vie en rose” y “La ventanita”, entre otras.

Luego habló el vicepresidente en ejercicio de la presidencia del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), Nicolás Batlle, quien destacó que todas las funciones del festival “estuvieron llenas”, también recordó y agradeció a “todas las asociaciones y colectivos de cineastas que militaron por la prórroga de las asignaciones específicas para la cultura”, reconociendo el trabajo al diputado Pablo Carro que motorizó la ley.

El presidente del festival, Fernando Juan Lima, y su director artístico, fueron los encargados de entregar el Premio a la Trayectoria a Paula Félix-Didier, directora del Museo del Cine «Pablo Ducrós Hicken».

“Tenemos una deuda con el patrimonio audiovisual argentino”, Félix-Didier, “el cuidado de la memoria es una de las tareas indelegables del estado, como la salud, la educación y la justicia”, completó.

Enseguida se anunció que el Premio del Público era para «Saudade fez morada aqui dentro», que luego se alzaría con el Astor de Oro a la Mejor Película.

Por su parte, «Tres hermanos», de Francisco Paparella, que explora la masculinidad tóxica construida a través de los años por las difíciles condiciones de vida en un pueblo de la Patagonia, se llevó el Premio Especial del Jurado.

El segundo filme de Paparella luego de «Zanjas» (2015), indaga la relación de tres hermanos, en donde la crueldad de sus acciones tiene la lógica brutal del contexto, con una naturaleza hostil que no se doblega, determinando un horizonte trágico para los protagonistas.

En la Competencia Latinoamericana el premio a la Mejor Película fue para «Trenque Lauquen», de la realizadora argentina Laura Citarella y que tuviera premiere mundial en el Festival de Venecia en septiembre pasado.

En esta competencia, el Premio Especial del Jurado fue para la brasileña «Mato seco em llamas», de Joana Pimenta y Adirley Gueiros; y el filme colombiano «Anhell69» de Theo Montoya, recibió una Mención Especial.

En el certamen reservado para películas argentinas, el Astor Piazzolla al Mejor Largometraje fue para «Sobre las nubes», de Maria Aparicio; y el premio a la Mejor Dirección para Lisandro Listorti por su documental «Herbaria».

Alrededor de 200.ooo espectadores tomaron parte de esta 37ma edición de Mar del Plata, que ofreció 500 proyecciones en distintas salas en paneles de discusión, presentaciones de libros y proyecciones al aire libre en la vuelta plena a la presencialidad del festival, luego de un año cancelado por la pandemia y otro en formato híbrido.

Palmarés completo

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Internacional

Mejor Largometraje: “Saudade fez morada aqui dentro”, de Haroldo Borges

Premio Especial del Jurado: “Tres hermanos”, de Francisco J. Paparella

Mejor Dirección: Melisa Liebenthal por “El rostro de la medusa”

Mejor Interpretación: Sonia Parada por “Los de abajo”, de Alejandro Quiroga

Mejor Guión: Andrew Bujalski  por “There there”  

Mención Especial: “Cambio cambio”, de Lautaro García Candela

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje: “Trenque Lauquen”, de  Laura Citarella

Premio Especial del Jurado: “Mato seco en chamas”, de Joana Pimenta y Adirley Queirós

Mención Especial: “Anhell69”, de Theo Montoya
Mención Especial Cortometraje: “El silencio de los niños”, de Sofía Quirós Ubeda

Mejor Cortometraje: “Anima”, de Manuel Mateo Gómez

Mención Especial Cortometraje: “El silencio de los niños”, de Sofía Quirós Ubeda

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Argentina

Mejor Largometraje: “Sobre las nubes”, de Maria Aparicio

Premio José Martínez Suárez a la Mejor Dirección: Leandro Listorti por “Herbaria”

Mejor Cortometraje: “Carne de Dios”, de Patricio Plaza

Premios Astor Piazzolla a la Competencia Estados Alterados

Mejor Película: “Geographies of solitude”, de Jacquelyn Mills

Mención Especial: “The Newest Old”, de Pablo Mazzolo

Mención Especial: “Filme particular”, de Janaína Nagat

Competencia en Tránsito

Mejor Proyecto: “Plata o mierda”, de Toia Bonino y Marcos Joubert

Mención Especial: “Punku”, de Juan Daniel Fernández Molero

Mención Especial: “Sombra grande”, de Maximiliano Schonfeld

Premios independientes

– AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte: Premio Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional para Micaela Urrutia y Ángela Torti, directoras de arte de “Tres hermanos”, de Francisco Paparella.

– AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes: Premio Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: “Carne de Dios”, de Patricio Plaza.

– ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina: Premio Mejor Largometraje de la Competencia Argentina: “Sobre las nubes”, de María Aparicio. Mención especial: “Te prometo una larga amistad”, de Jimena Repetto.

– ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina: Premio Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional: Rui Xavier por su trabajo en “Lobo e Cão”, de Claudia Varejão.

– APAC – Asociación de Productores Audiovisuales de Córdoba: Premio “Paola Suárez” al Mejor Largometraje en Competencia Argentina: “Náufrago”, de Martín Farina y Willy Villalobos. Mención especial: «Luminum”, de Maximiliano Schonfeld.

– APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales: Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: “Amigas en un camino de campo”, de Santiago Loza.

– APPLAA – Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina: Premio Mejor Diseño de Locaciones de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Esteban Musacchio por “Tres hermanos”, de Francisco Paparella.

– ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina: Premio Mejor Guion de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Agustín Godoy y Melisa Liebenthal por “El rostro de la medusa”, de Melisa Liebenthal.

– ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales: Premio Mejor Sonido de Largometraje Argentino de todas las Competencias para Lucas Larriera y Marcos Canosa por “Hace mucho que no duermo”, de Agustín Godoy. Mención especial: Roberta Ainstein por “Herbaria”, de Leandro Listorti.

– DAC – Directores Argentinos Cinematográficos: Premio Mejor Director/a Argentino/a de Largometraje de todas las Competencias: Francisco Paparella por “Tres hermanos”.

– EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales: Premio Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Haroldo Borges y Juliano Castro por su trabajo en “Saudade fez morada aqui dentro”, de Haroldo Borges.

– FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina: Premio Mejor Largometraje en Competencia Oficial realizado por Director/a Latinoamericano/a hasta 35 años en Competencia Internacional, Latinoamericana y Argentina: “Tengo sueños eléctricos”, de Valentina Maurel. Primera mención: “Sobre las nubes”, de María Aparicio. Segunda mención: “Anhell69”, de Theo Montoya.

– FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica: Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: “Tengo sueños eléctricos”, de Valentina Maurel.

– FNA – Fondo Nacional de las Artes: Premio Mejor Cortometraje Argentino: Ex aequo “Las habitaciones vacías”, de Julia Pesce y “Carne de Dios”, de Patricio Plaza. Mención especial: A Marcelo Subiotto por su actuación en “Los misterios del mundo”, de Mariano Luque.

– FUNDACIÓN SAGAI: Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Femenina y Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Masculina en Largometrajes Argentinos en todas las Competencias: Mejor Interpretación Femenina: Julieta Raponi por “Juana Banana”, de Matías Szulanski; y Mejor Interpretación Masculina: Ignacio Quesada por “Cambio cambio”, de Lautaro García Candela.

– LA MUJER Y EL CINE: Premio “Una nueva mirada” a largometrajes nacionales dirigidos por mujeres de todas las secciones de Competencia: Melisa Liebenthal por “ El rostro de la medusa”. Mención especial: María Aparicio por “ Sobre las nubes”.

– Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual de la Provincia de Buenos Aires: Premio “Eva Landeck” a la Mejor Directora Argentina cuyo largometraje se destaque por la perspectiva de género en todas las Competencias: Laura Citarella por “Trenque Lauquen”. Mención Especial: Mara Pescio por “Barrio modelo”.

– PCI – Asociación de Directorxs de Cine PCI – Proyecto de Cine Independiente: Premio a la Innovación Artística al Mejor Primer o Segundo Largometraje Argentino en todas las Competencias: “Errante. La conquista del hogar”, de Adriana Lestido.

-RAFMA – Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales: Premio Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: “Tres cinematecas”, de Nicolás Suárez.

– RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur: Premio RECAM al Mejor Cortometraje del Mercosur en Competencias Latinoamericana, Argentina y Estados Alterado: “Las habitaciones vacías”, de Julia Pesce. Mención especial: “Las arañas”, de Sol Giancaspro.

– SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales: Premio Mejor Montaje de Largometraje Argentino en Competencia Latinoamericana y Argentina: Andrés Pepe Estrada, Florencia Gómez García y Miguel De Zuviría por su labor en “Barrio modelo”, de Mara Pescio.

– SICA APMA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales: Premio “Tato Miller” a la Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana: “El visitante”, de Martín Boulocq.

– SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación: Premio Mejor Largometraje de la Competencia Internacional: “Saudade fez morada aqui dentro”, de Haroldo Borges.

– PROGRAMA CINE EN CÁRCELES: Mención Especial: “La danza de Los Mirlos”, de Álvaro Luque; Mención Especial: “La uruguaya”, de Ana García Blaya; Reconocimiento Especial: a la doctora Valeria Sampayo, ex directora de Políticas Institucionales del Servicio Penitenciario Bonaerense.

Publicado originalmente por el autor en Télam.

Compartir